LSN Messenger
Москва, 16.09.2017, 21:20

Нашел телефон в аэропорту Шереметьево, обвиняют в краже.

Вопрос №13174215 из г. Москва
опубликован 16.09.2017, 21:20
Нашел телефон в аэропорту Шереметьево, обвиняют в краже.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Находка телефона не образует состава кражи по ст.158 УК РФ, прибегните пока к помощи адвоката в Москве

16.09.2017, 21:21
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ необходимы доказательства, которые подтверждали бы Вашу причастность к совершению хищения телефона

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

16.09.2017, 21:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый вечер! Понятие хищение по нашему действующему законодательству включает не только изъятие но и ОБРАЩЕНИЕ в свою пользу чужого имущества. Скорее всего Вас сняли на камеру. В таком случае следует пояснить что пытались сдать телефон в полицию или активно найти владельца. Умысел играет центральную роль в Вашем случае.

16.09.2017, 21:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Доброго времени суток! Присвоение находки не образует состава преступления, в возбуждении уголовного дела должны отказать в связи отсутствием в деянии состава преступления.

16.09.2017, 21:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день, Алексей! Кто вас обвиняет в краже? Это может быть обыкновенным "разводом". Найденная и украденная вещь - это совершенно различные действия. Но помощь специалиста в области права вам не помешает. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

17.09.2017, 10:22

Я его не успел сдать в полицию, так как торопился на посадку в самолет и он был изьят у меня при посадке в другом аэропорту.

16.09.2017, 21:29

Доброго времени суток! Для начала вам нужно пояснить полиции что телефон вами был найден, а не похищен и умысла перевозить его не было

16.09.2017, 21:30

Можете ссылаться на недоказанность вашей вины.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2017)

УПК РФ, Статья 14. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

16.09.2017, 21:31

Согласно примечания. 1 к ст.158 УК РФ, под хищением в статьях УК РФ понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

При изложенных вами обстоятельствах утерянный мобильный телефон уже выбыл из владения собственника, следовательно телефон не мог быть изъят из владения собственника или обращен в вашу пользу противоправным способом, ключевым является противоправность деяния, это типичная находка, если возбудят дело, при нормальном адвокате дело развалить труда не составит. Всего хорошего!

16.09.2017, 21:50