Саранск, 16.09.2017, 20:55

Нет лицензии на кредитование физических лиц? Разбираемся с банками Сбербанк и ВТБ 24

Вопрос №13174235 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.09.2017, 20:55
Есть вопрос. Выходит что банки например сбер банк и втб 24 не имеют лицензии на кредитование физ лиц? получается они это все делают незаконно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ как раз у них есть все основания для осуществления кредитных операций

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

16.09.2017, 20:56
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Какие основания если нет лицензии на кредитование. К них есть лицензии на банковские операции. На переводы и размещения средств и т.д.и как не странно эти лицензии выданы ЦБ РФ у которого у самого нет лицензий на денежные операции. Можете прояснить эту ситуацию? Все мои вопросы сводятся к тому что я имею кредиты и не один. Плачу вовремя без просрочек. Но хотелось бы узнать возможно ли вообще написать письмо в банк указав на незаконность их действий и остановиться на том что я отдал только то что я взял у них без процентов и т.д.с учетом того что я уже им выплатил. Мне чужие деньги не нужны я готов их выплатить но эти процениы просто убивают. Год назад взял кредит в почтабанке 250.000. год плачу вовремя. Узнаю баланс а там мой долг только увеличился за год на 9.000. ну это как так. не одной просрочки.

16.09.2017, 21:04

Здравствуйте.

Вот Вам ответ Центробанка по этому вопросу.

Частью 1 статьи 5 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» установлен перечень банковских операций. Одной из таких операций является размещение привлеченных во вклады денежных средств физических и юридических лиц.

Согласно пункту 5 статьи 4 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» правила проведения банковских операций устанавливаются Банком России. При этом нормативные акты Банка России (указания, положения и инструкции), изданные им по отнесенным к компетенции Банка России вопросам, обязательны для всех юридических и физических лиц (статья 7 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)»).

Порядок осуществления кредитными организациями операций по предоставлению (размещению) денежных средств клиентам, в том числе физическим лицам, определен Положением Банка России от 31.08.1998 № 54-П «О порядке предоставления (размещения) кредитными организациями денежных средств и их возврата (погашения)» (зарегистрировано Минюстом России 29.09.1998 № 1619). В соответствии с пунктом 1.2 данного нормативного акта под размещением (предоставлением) кредитной организацией денежных средств понимается заключение между ней и клиентом договора, составленного с учетом требований Гражданского кодекса Российской Федерации.

Одним из предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации договоров является кредитный договор, по которому банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях (включая проценты за пользование кредитом), предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее — часть первая статьи 819 Гражданского кодекса Российской Федерации. Согласно части второй этой статьи, статье 807 и части 2 статьи 810 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также статье 29 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» заемщиком по кредитному договору может быть физическое лицо.

Таким образом, заключение кредитной организацией, у которой в лицензии на осуществление банковских операций указана операция по размещению привлеченных во вклады (до востребования и на определенный срок) денежных средств физических и (или) юридических лиц от своего имени и за свой счет, кредитных договоров с физическими лицами соответствует правоспособности кредитной организации, определяемой законодательством Российской Федерации и выданной Банком России лицензией.

Все существенные условия кредитного договора определяются по соглашению сторон с учетом принципа свободы договора — статья 421 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Все правомерно.

16.09.2017, 21:09

Добрый вечер! Без лицензии не имеет право работать не один банк, тем более такие как Сбербанк и ВТБ. Другое дело МФО - для их деятельности лицензия не требуется, поэтому и проценты очень высокие, а получить такой займ легко.

16.09.2017, 21:10