Право первого совладельца на заключение арендных договоров на неделимую долю общедолевой собственности

Добрый вечер. Общедолевая собственность на здание по 1/2 доли; один совладелец оформил 1/2 доли и является правообладателем, второй - нет. Может первый заключать Договоры аренды, в тч долгосрочные на всю площадь, ведь доли не выделены.
Лучший ответ

Доброго времени суток! Не может. В силу п. 1 ст. 246 ГК РФ «Распоряжение, владение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников».

Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый вечер! В Вашем случае имеет место общая долевая собственность. Вы можете распоряжаться только своей долей. Оформление в собственность другой доли, а также ей распоряжение. Вопрос времени и желания другого владельца,

Здравствуйте, Анна! Поскольку собственность долевая, то необходимо согласие всех сособственников. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.