Челябинск, 04.08.2021, 19:30

Как правильно купить долю в магазине - советы и рекомендации.

Вопрос №18626073 из г. Челябинск
опубликован 04.08.2021, 19:30
Есть нежилое помещение (магазин) на 2 собственника по 1/2. Я хочу купить у одного собственника из его доли 10 кв. м (это помещение склада). Куда мне идти в первую очередь? И как правильно оформить договор КП?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, к сожалению вынужден вас огорчить,1/2 это доля в ПРАВЕ НА ОБЩЕЕ ЗДАНИЕ, понимаете это абстрактное понятие, оно.никакого отношения к метражу не имеет, если в нежилом здании доли не выделены в натуре, то есть 10 метров не выделены как ОТДЕЛЬНЫЙ объект недвижимости, а в нежилом многоквартирном или офисном здании, если это не коробка выделить невозможно, если хотите в этом убедиться то пригласите строительного инженера, он составит проект по которому скорее всего выделить 1/2 долю невозможно, в связи с этим без выделения доли, вы не можете купить 10 квадратных метров, вы можете купить только ДОЛЮ ВПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ НА ОБЩИЙ ОБЪЕКТ, заключив в порядке ст 549 ГК РФ договор купли продажи доли, но если объекты не выделены в натуре, купить 10 квадратных метров или 5 или иное число вы не можете.

04.08.2021, 19:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Здравствуйте, Аделя! К продавцу сначала, чтобы договориться о заключении договора купли-продажи доли (ст.549 ГК РФ) и определении порядка пользования (в случае невозможности выделения в натуре - ст.252 ГК РФ), а затем вместе обращаться к нотариусу. Такие сделки подлежат обязательному нотариальному удостоверению согласно части 1 статьи 42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Государственная регистрация перехода права на садовый или огородный земельный участок, расположенный в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, одновременно является государственной регистрацией перехода права на долю в праве общей собственности на имущество общего пользования, расположенное в границах такой территории, если это имущество принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам садовых или огородных земельных участков, расположенных в границах такой территории. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-I "О статусе столицы Российской Федерации" (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона), а также договоров об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемых с кредитными организациями.

04.08.2021, 19:34

Здравствуйте!

Это сделка проходит именно с участием нотариуса, поэтому если второй собственник полностью согласен, в документами на помещение следует обратиться к нотариусу, он подготовит и Договор купли-продажи.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 02.07.2021)

Статья 55. Удостоверение договоров в отношении имущества, права на которое подлежат государственной регистрации

Всего Вам наилучшего!

04.08.2021, 19:34

Здравствуйте!

1. Поскольку речь идет о продаже доли в праве общедолевой собственности, то согласно ст.42 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" от N 218-ФЗ, договор купли продажи подлежит нотариальному оформлению.

2. Поэтому вас вместе с вторым собственником необходимо с паспортами и документами на недвижимость прийти к любому нотариусу в вашем городе, и заключить договор купли-продажи.

3. После оформления ДКП, нотариус самостоятельно направит документы для регистрации вашего права собственности в Росреестр согласно Основ законодательства Российской Федерации о нотариате. Такую услугу нотариусы предоставляют с 2019 года.

4. Таким образом-вам нужно только явиться к нотариусу,и более никуда ходить не требуется. Все максимально упрощено.

04.08.2021, 19:42

Добрый день! В рассматриваемом случае второй собственник может продать Вам только всю 1/2 долю в праве общей долевой собственности на нежилое помещение.

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением, в частности, сделок по отчуждению всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке. (ч. 1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

При удостоверении договора отчуждения взимается нотариальный тариф (государственная пошлина) в размере 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 руб. и не более 20 000 руб. (пп. 5 п. 1 ст. 333.24 Налогового кодекса Российской Федерации).

Кроме того, может потребоваться оплата услуг правового и технического характера: консультирование, составление проектов документов, изготовление документов в соответствии с установленными тарифами (ч. 6, 7 ст. 22, ст. 23 Основ законодательства РФ о нотариате).

С 01.02.2019 после удостоверения договора купли-продажи нотариус обязан направить в Росреестр заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы, при условии что стороны сделки не возражают против подачи такого заявления нотариусом (ч. 2 ст. 55 Основ законодательства РФ о нотариате; ч. 3 ст. 3 Закона от 03.08.2018 № 338-ФЗ).

05.08.2021, 12:01

Я обращалась к юристу, но он не знает как из доли 1/2 выделить 10 кВ. М.

04.08.2021, 19:41

Не надо вам ничего выделять.

Вы будете покупать недвижимость не в квадратных метрах, а в конкретной доле в праве общедолевой собственности.

Так если у второго собственника - 1\2 в праве общедолевой собственности, то вы будете покупать, например 1\4 или 1\6 доли-сколько вам нужно и как договоритесь с продавцом

Идите к нотариусу и оформляйте ДКП.

04.08.2021, 19:47

Никак не выделить, для этого нужен инженер который смотрит наличие СТРОИТЕЛЬНОЙ ВОЗМОЖНОСТИ выделения объекта из доли, а 1/2 доли это НЕ МЕТРАЖ Адела, это доля в ОБЩЕМ ЗДАНИИ она абстрактна, она не выделается в виде квадратных метров.

04.08.2021, 19:49

Юрист может не знает, а нотариус именно он оформит Вам! Если и нотариус не знает, то обратитесь к кадастровым инженерам, они выделят документально 10 кв.м. и подготовят Тех. план с этими документами обратитесь опять к нотариусу.

04.08.2021, 19:49