Краснодар, 16.09.2017, 21:12

Нас лишили премии всю организацию, потому что мы отказались красить газопровод. Приказа нет.

Вопрос №13174271 из г. Краснодар
опубликован 16.09.2017, 21:12
Нас лешили премии всю организацию, потому что мы отказались красить газопровод. Приказа нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

ТК РФ, Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

ТК РФ, Статья 132. Оплата по труду

Заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и максимальным размером не ограничивается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Запрещается какая бы то ни было дискриминация при установлении и изменении условий оплаты труда.

Смотрите Положение об оплате труда или о премировании, для лишения нужны основания.

Всего хорошего.

16.09.2017, 21:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ выплата премии является правом а не обязанностью работодателя

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

16.09.2017, 21:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

ТК РФ, Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Если выплата премии не предусмотрена трудовым договором (или положением об оплате), требовать вы не можете, премия на усмотрение работодателя. Если предусмотрена-можете обратиться с жалобой в Госинспекцию труда.

16.09.2017, 21:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день! Лишение премии возможно лишь при наличии определенных оснований, таких как, например, ненадлежащее выполнение обязанностей, предусмотренных трудовым договором и должностной инструкцией или в других случаях, но эти случаи должны быть предусмотрены локальными актами работодателя. Вы можете обратиться в инспекцию труда или в суд.

16.09.2017, 21:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый вечер Яна Александровна! У нас в кол. Договоре и в должностных инструкциях нет такого пункта-покраска г/провода за наш счет. И вообще нет пункта про такие работы.

16.09.2017, 21:26

У Вас нет таког опункта в Коллективном договоре. А у работодателя очевидно нет такого желания - платить Вам премию. Премия - не зарплата, она не обязательсна. Ст.8 ТК РФ.

16.09.2017, 21:32

Добрый день! Тогда действия работодателя являются неправомерным, можете оспорить через суд, тем более должен быть приказ о депремировании.

16.09.2017, 21:42