Волгодонск, 16.09.2017, 21:15

Как правильно подать на алименты и разрешить вопрос с содержанием ребенка после развода

Вопрос №13174281 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 16.09.2017, 21:15
Помогите советом. Гражданский муж ушёл из семьи. У нас совместный ребёнок 2 лет отцовства есть. Как правильно подать на алименты в твёрдой денежной сумме. От первого брака у него есть дочь. Присужены алименты. Он их не платит. И мне платить не хочет. И могу я подать на свое содержание до 3 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

На свое содержание до 3-летия ребенка вы подать можете. Оно в любом случае будет назначено в твердой денежной сумме. Просите прожиточный минимум по вашему региону (он обычно больше федерального).

Чтобы запросить алименты на ребенка в твердой денежной сумме, придется привести в качестве доводов обстоятельства, изложенные в ст.83 СК РФ:

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

16.09.2017, 21:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ не свое - нет, Вы не супруги.

НА ребенка можете в ТДС, если он не работает или имеет неофициальный доход.

А так, на 1/4 от всего его официального дохода можете подать

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

16.09.2017, 21:15

Здравствуйте! Вам желательно с этим вопросом очно обратиться к юристу так как нужно видеть все документы по делу не зная сути вопроса тут вам ни кто не ответит.

18.09.2017, 20:58

Он работает не официально. На какую сумму я могу рассчитывать?

16.09.2017, 21:18

Если он не имеет официальной работы вообще, то считается безработным для целей назначения алиментов. Просите на ребенка так же прожиточный минимум по своему региону. Суд назначит исходя из всех обстоятельств твердую сумму.

16.09.2017, 21:20

Вы можете обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Алименты в твердой денежной сумме являются одним из двух возможных способов определения размера выплат на ребенка. Данная форма оплаты алиментов выплачивается кратно величине прожиточного минимума на ребенка (за I квартал 2017 года составляет 9756 рублей согласно Постановлению Правительства РФ № 730 от 20.06.2017) и предусматривает принятие судом соответствующего решения, и поэтому процедура назначения таким способом четко регламентирована статьями Семейного кодекса РФ.

16.09.2017, 21:22