Краснодар, 16.09.2017, 22:00

Отказ в регистрации автомобиля - купленное в салоне авто было снято с регистрации ранее?

Вопрос №13174382 из г. Краснодар
опубликован 16.09.2017, 22:00
Я купил авто в салоне (А) 12.09.2017, 16 числа приехал в МРЭО и получил отказ в регистрации авто, оказывается авто снято с регистрации 14.09. Салон (А) купил авто на Карпрайсе (предыдущий владелец отдал авто в карпрайс по договору комисии), У меня ДКП с салоном (А), а регистрацию прекратил Карпайс по доверенности владельца, теперь с меня в МРЭО требуют ДКП от КАрпрайс так как он прекратил регистрацию авто. Что мне делать Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам надо предоставить копию догвора между автосалоном и Еапрайсом, тогда автомобиль зарегистрируют, что бы прослеживалась вся цепочка. Автосалон должен Вам предоставить данный догвор, а то в противном случае Вы вправе требовать расторжения договора купли продажи авто с салоном, так как Вы не сможете эксплуатировать автомобиль без постановки на учет, это существенное нарушение условий договора.

Статья 483. Извещение продавца о ненадлежащем исполнении договора купли-продажи

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 483 ГК РФ

1. Покупатель обязан известить продавца о нарушении условий договора купли-продажи о количестве, об ассортименте, о качестве, комплектности, таре и (или) об упаковке товара в срок, предусмотренный законом, иными правовыми актами или договором, а если такой срок не установлен, в разумный срок после того, как нарушение соответствующего условия договора должно было быть обнаружено исходя из характера и назначения товара.

2. В случае невыполнения правила, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, продавец вправе отказаться полностью или частично от удовлетворения требований покупателя о передаче ему недостающего количества товара, замене товара, не соответствующего условиям договора купли-продажи о качестве или об ассортименте, об устранении недостатков товара, о доукомплектовании товара или о замене некомплектного товара комплектным, о затаривании и (или) об упаковке товара либо о замене ненадлежащей тары и (или) упаковки товара, если докажет, что невыполнение этого правила покупателем повлекло невозможность удовлетворить его требования или влечет для продавца несоизмеримые расходы по сравнению с теми, которые он понес бы, если бы был своевременно извещен о нарушении договора.

3. Если продавец знал или должен был знать о том, что переданные покупателю товары не соответствуют условиям договора купли-продажи, он не вправе ссылаться на положения, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

16.09.2017, 22:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, все верно, вам надо предоставить второй договор купли-продажи. Если этого не сделать, то поставить машину на учет не сможете. Обращайтесь к вашему продавцу, пусть решает эту проблему. Также можете требовать расторжения договора в соответствии со статьей 450 ГК РФ.

Удачи вам и всего наилучшего.

16.09.2017, 22:00

Деньги нужно взыскивать с того у кого купили. Т..е с салона получается. Пишите претензию. РАсторгайте договор

ст. 450 ГК РФ.

Больше по большому счету Вы эту проблему никак не решите.

16.09.2017, 22:02

Здравствуйте.

К сожалению ничего противозаконного В действиях ГИБДД в данном случае Нет. Вам необходимо истребовать договор купли-продажи на основании которого у продавца возникло право собственности. Если предоставите договор и вам снова откажут регистрации транспортного средства, то советую требовать письменный отказ. Тогда вы сможете обратиться в суд с исковым заявлением и поставить транспортное средство на учет по решению суда. В то же время вы вправе требовать расторжение договора купли-продажи транспортного средства и возвратом денежных средств (ст 450 ГКРФ)

16.09.2017, 22:11

Здравствуйте. Вам нужно требовать от салона постановки авто на учёт в ГИБДД на основании договора купли - продажи с предыдущим собственником, совершенном через Карпайс. Ст. 209 ГК РФ предусматривает возникновение права собственности, в том числе, по договору. Раз салон купил авто, то должен зарегистрировать его в ГИБДД как новый собственник. Если салон откажет в регистрации, нужно будет обращаться в суд.

16.09.2017, 22:12

Добрый вечер, Игорь! Салон А поступил незаконно. Они должны были зарегистрировать авто и потом только продавать, или оформлять договор от имени прежнего владельца. Вы вправе требовать расторжения договора с салоном на основании ст. 450 ГК РФ. Или пусть переделывают документы (ДКП от прежнего владельца) Пишите им претензию. Удачи вам и всего доброго!

16.09.2017, 22:15

Автосалон (А) вписал меня в ПТС, дал ДКП, договор комиссии авто с прежним владельцем, но регистрацию прекратил Карпрайс, если я предоставлю ДКП между Карпайсом и прежним владельцем и ДКп между салоном (а) и Карпрайсом, достаточно ли будет этих документов для постановки на учет? Спасибо.

16.09.2017, 22:30

Предоставьте цепочку договоров отчуждения. Собственником в любом случае являетесь Вы, так как Вы уже приобрели авто для себя, просто пока еще не поставили на учет. Решение Верховного Суда РФ от 13.08.1999 № ГКПИ 99-566, от 02.07.2014 № АКПИ 14-582 Регистрация сама по себе не является основанием возникновения права собственности и представляет собой лишь единовременный акт допуска технически исправного транспортного средства к дорожному движению. Отсутствие такой регистрации не ограничивает право владельца транспортного средства реализовать его. Законодательство не содержит норм, ограничивающих правомочия собственника по распоряжению транспортным средством, не поставленным на регистрационный учет в органах ГИБДД, отсутствуют в законодательстве и нормы о том, что у нового приобретателя транспортного средства по договору не возникает на него право собственности, если прежний собственник не зарегистрировал транспортное средство в установленном порядке.

16.09.2017, 22:35

Дело в том, что регистрацию прекратил Карпрайз, т.к. он был собственником. Салон А нарушил процедуру. Как я и писала, они должны были зарегистрировать авто на себя, перед тем, как перепродавать. Поэтому, как теперь поступят в ГИБДД, - трудно сказать.. Поэтому, если не получится - расторгайте договор на основании ст. 450 ГК РФ.

16.09.2017, 22:38

Да, этих договоров будет достаточно.

ПРИКАЗ МВД России от 24 ноября 2008 г. N 1001 "О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ" требует договора при регдействиях.

20. Транспортные средства, за исключением случаев, предусмотренных настоящими Правилами, регистрируются только за собственниками транспортных средств - юридическими или физическими лицами, указанными в паспортах транспортных средств, заключенных в установленном порядке договорах или иных документах, удостоверяющих право собственности на транспортные средства в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Поэтому при наличии договоров не должны отказать.

В ПТС Вы вписаны, предоставили договоры.

16.09.2017, 23:35