Москва, 16.09.2017, 22:38

Как осуществить передачу доли в квартире в обмен на прощение долга по алиментам

Вопрос №13174482 из г. Москва
опубликован 16.09.2017, 22:38
Здравствуйте! Бывший муж должен мне около миллиона рублей за неуплату алиментов. На его квартиру наложен арест на совершение регистрационных действий. Мы с ним договорились что он дарит ребёнку долю, а я прощаю ему долг и отказываюсь от дальнейшей уплаты алиментов на ребёнка. Как это осуществить? Я ему не доверяю. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток.

Отказаться от алиментов у вас права нет, такой отказ не будет иметь никакой силы.

Вы можете зачесть часть долга или весь долг долей в жилом помещении, но от оплаты алиментов отказаться вы не можете.

16.09.2017, 22:42
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

• Здравствуйте, Правильно делаете, что не доверяете, если он захочет продать ребёнку долю, пусть идёт к нотариусу

Желаю Вам удачи и всех благ!

16.09.2017, 22:39
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ Вам надо ему будет расписку написать, что претензий не имеете.

Но только после того как подарит долю

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

16.09.2017, 22:40
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Подскажите пожалуйста порядок моих действий.

16.09.2017, 22:47

• Здравствуйте, Порядок очень просто, сначала пусть подарит долю ребёнку, и только потом забираете свой исполнительный лист у судебных приставов

Желаю Вам удачи и всех благ!

16.09.2017, 22:50

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ обратитесь к нотариусу, он оформит договор дарения доли, потом в Росреестр или в МФЦ на регистрацию.

Потом пишите расписку, что Вами получена сумма по алиментам такая-то в счет долга, претензий не имеете.

Забираете лист с приставов, опять же указываете, что сумма долга им погашена.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

16.09.2017, 22:51

Заключайте договор дарения доли в квартире, обратившись к нотариусу, После регистрации перехода права собственности может отозвать исполнительный лист.

16.09.2017, 22:52

Людмила, понятно, что он дарить Вам не будет, пока Вы не откажетесь от долга и алиментов, Вы же не будете отказываться, пока не подарит. :)

Это замкнутый круг, но выходы из него есть.

Совершается сделка купли-продажи, а не дарения, только вместо денег Вы платите ему распиской о получении алиментов в полной сумме задолженности и до достижения ребенком 18-летнего возраста. Расписка и закладывается в банковскую ячейку вместо денег.

За грамотным совершением сделки обратитесь к юристу.

18.09.2017, 12:38