Великий Новгород, 16.09.2017, 23:43

Проблемы с трудовыми правами - Может ли получить компенсацию работник без официального договора?

Вопрос №13174623 из г. Великий Новгород
опубликован 16.09.2017, 23:43
Меня зовут Мария, я работала 1 год в одной крупной транспортной компании, работала не официально как и многие находящиеся там сотрудники, я хотела работать официально но были всяческие причины не устраивать, кто то сам не хотел официально устраиваться т.к обычно было много проблем потом при увольнении... В общем меня уволили одним днём не дав возможности даже найти новую работу, не по человечески поступили, я оказалась ни с чем, они заплатили через два месяца заработную плату, за отпускные не платили, договора на руках нет, доказать что я там работала могут только свидетели и зачисления зп на карту, был бы смыл мне подавать в суд дабы получить компенсацию за моральный ущерб который... Или это не имеет смысл? Т.к нет договора, компания имеет порядком 5 млн руб в день, это не знаю зачем написала))
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Подавайте в суд исковое заявление с требованием об установлении факта трудовых отношений и взыскании выплат за неисправный отпуск. По данной категории споров допустимым доказательством могут являться свидетедьские показания, если выдавался какой-либо пропуск - он, если з.п.перечисляли на карту - выписка из банка. Удачи

16.09.2017, 23:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте.

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением и требовать выплаты расчётных. Но в суде вам необходимо будет доказать факт трудовых отношений. Поступление денежных средств на Ваш счёт может являться основанием подтверждающим факт трудовых отношений.

16.09.2017, 23:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте! Если есть задолженность по отпускным, то имеете право подать в суд исковое заявление об установлении факта трудовых отношений и взыскания отпускных, компенсации морального вреда.

16.09.2017, 23:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Уважаемая Мария, вам необходимо в суде доказать факт своего трудоустройства, если это докажитп, тогда сможите взыскать и отпускные и сумму за пользование вашими средствами.

16.09.2017, 23:47
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте. Ответ Степанова А.Е. неверный.

Никакого пропуска срока у Вас нет, и быть не может,. Поскольку нет установленного факта трудовых отношений. Кроме того, речь идет о взыскании зарплаты (компенсации за неиспользованный отпуск), а по выплатам срок исковой давности 1 год - ст. 392 ТК РФ..

Вам можно смело обращаться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений, взыскания расчета при увольнении, компенсации за задержку выплаты рассчета, компенсации морального вреда.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

P.S. Общее предупреждение для всех! Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь с юристом, специализирующемся на аналогичных вопросах. Это избавит от многих проблем в будущем.

17.09.2017, 00:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Большое спасибо всем за ответы!

17.09.2017, 00:06

Здравствуйте. Мария, Вы всегда можете рассчитывать на помощь юристов нашего сайта. Обращайтесь, если будет такая необходимость, и рекомендуйте другим.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

17.09.2017, 00:13