Москва, 17.09.2017, 10:07

Справедливое межевание земельного участка и учет дополнительных соток при лесной амнистии

Вопрос №13175309 из г. Москва
опубликован 17.09.2017, 10:07
Имею земельный участок и садовый дом в снт в Московской области. Свидетельства о регистрации права на землю и садовый дом получены в феврале 1998 г. В кадастре недвижимости земельный участок стоит на учёте, как ранее учтённый. С января 2018 г. без межевания проводить сделки с участком будет невозможно. Подскажите, пожалуйста номер законодательного документа, где конкретно говорится об этом сроке. На сайте кадастровых инженеров есть только ссылки на законопроект Минэкономики. Кроме того, наиболее важный вопрос для меня: при приобретении данной недвижимости в 1998 г. у прежнего хозяина участок был больше, чем в свидетельстве. Было захвачено примерно 2 сотки земли, принадлежащего учебному лесхозу, на которых он построил баню. Вопрос. В связи с лесной амнистией возможно ли при осуществлении межевания официально учесть эти дополнительные сотки. До настоящего времени не могла провести межевание, так как были опасения, что заставят сносить баню и передвигать забор.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пунктом 21.4 ПЛАНА МЕРОПРИЯТИЙ ("ДОРОЖНОЙ КРТЫ") "ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА

ГОСУДАРСТВЕННЫХ УСЛУГ В СФЕРЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО КАДАСТРОВОГО

УЧЕТА НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА И ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ

ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ", утвержденного распоряжением Правительства РФ от 01.12.2012 № 2236-р (в ред. от 11.02.2017) с 1 января 2018 г. установлен запрет (без исключений) на распоряжение земельными участками, в отношении которых отсутствуют сведения о местоположении границ». Иными словами, если в установленном законом порядке до 01.01.2018 не будет проведено межевание (с установлением координат границ) земельного участка, то им нельзя будет распоряжаться (продать, подарить, обменять и т.д.) вне зависимости от того, имеется свидетельство на право собственности или нет.

Полагаю, что официально учесть дополнительные сотки вы сможете только на основании решения суда.

17.09.2017, 11:05

Таким образом, положения Дорожной карты обязательны к исполнению? Функции и ошибки Росреестра возлагаются на физическое лицо? Ранее при регистрации земельного участка в Договоре купли-продажи были зафиксированы точки участка, но, как мне объяснили в старых координатах. А теперь необходимо либо вызывать кадастровых инженеров, либо обращаться в суд, который исходя из практики, чаще всего встаёт на сторону физического лица. Таким образом все затраты ложатся на собственника земельного участка. А как же насчёт положения, что новые законы не должны ущемлять права законопослушного гражданина?!

17.09.2017, 12:51

Добрый день! Возможно, Вам не правильно объяснили по поводу координирования. Если Вы не делали межевание после 2007 года, то до этого межевание выполнялось в линейных размерах, а сейчас нужно установить координаты. Они не могут быть "новыми" или старыми. Они либо есть либо их нет.

17.09.2017, 13:22

Функции Росреестра никто на физическое лицо не возлагает, А вот самозахват земли - это ошибка физического лица, исправлять которую Вам придется через обращение к кадастровому инженеру, который подготовит Вам межевой план, а после проведения межевания - в кадастровую палату, которая, естественно, откажет Вам в регистрации изменений границ земельного участка, после чего подаете иск в суд. И далеко не факт, что суд примет Вашу сторону. Приобретательная давность на земельные участки не распространяется, так как у нас вся неразграниченная земля находится в государственной или муниципальной собственности, а самозахват он и в Африке самозахват. Но надежды не теряйте. Большевики же сумели в 1917 году безнаказанно и безвозвратно захватить одну шествую часть земного шара...

Дорожная карта утверждена обязательным для исполнения гражданами Российской Федерации постановлением правительств Российской Федерации - это нормативный правовой акт Российской Федерации.

18.09.2017, 07:58