Спор о завещании - брат пытается обжаловать распоряжение и наследовать дом, а племянник в Израиле может представлять интересы сестры в суде

Умер брат и оставил на меня (сестру) завещание на всё его имущество (домик в имотеке, да два кредита). Но другому моему брату это не понравилось и он решил доказывать, что завещание не действительно и нанял адвоката, так как хочет жить в этом доме. У брата есть сын в Израиле, ему сообщили о смерти отца. Вопрос: 1)может ли брат обжаловать завещание, так как он наследник второй очереди? 2)можно ли на сына сделать доверенность, чтобы он представлял меня в суде?
Лучший ответ

Здравствуйте, обратиться в суд конечно брат может. Однако, для признания завещания недействительным необходимы основания. Из вашего вопроса такие основания не усматриваются. Выдать доверенность на представление ваших интересов вы конечно можете.

Удачи вам и всего наилучшего

Большое спасибо!

ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Можете сделать доверенность на сына, нотариально заверить.

Если не имеются наследники первой очереди, он может оспорить, но не факт.

Всего хорошего.

Спасибо за объяснение!

1. Брат имеет право обжаловать завещание. Другой вопрос, есть ли у него законные основания для этого? Если брат не имеет права на обязательную долю в наследстве (не был на иждивении у покойного) и в момент завещания был полностью дееспособным (может быть опровергнуто только посмертной судебно-психиатрической экспертизой), то суд откажет в удовлетворении такого иска.

2. Можно сделать нотариально-удостоверенную доверенность на сына для представления интересов в суде.

Спасибо за полезный совет!

Добрый день! Согласно ст.1119 ГК, 1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте! В этом случае оспорить завещание шансов практически нет. При этом Вы действительно можете сделать доверенность на сына брата.

Светлана, здравствуйте,

В данном случае Ваш брат оспаривать завещание не вправе. Его права и интересы завещанием не нарушаются. Он - наследник второй очереди и не наследует даже при отсутствии завещания, т.к. есть наследник первой очереди (сын).

Оспаривать завещание в данном случае может наследник первой очереди - сын.