Казань, 17.09.2017, 13:41

Если оформлен договор дарения, то имущество не является наследством? И долги умершего никому не переходят?

Вопрос №13176095 из г. Нижнекамск
опубликован 17.09.2017, 13:41
Если оформлен договор дарения, то имущество не является наследством? И долги умершего никому не переходят?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, нет, если был договор дарения и регистрация перехода права собственности, то, соответственно, собственником является одаряемый.

Удачи вам и всего наилучшего

17.09.2017, 13:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте если оформлен договор дарения то это не наследство и не завещание поэтому долги никому не переходит Спасибо за ваше обращение.

17.09.2017, 13:43
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Доброго времени суток! Да, если дарение состоялось до смерти, то имущество в наследственную массу не перещло и долги тоже не перешли.

17.09.2017, 13:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ если не прошел госурегистрацию, то будет являться наследством

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

17.09.2017, 13:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте! Вы совершенно правильно думаете, но только при условии, что в права наследства никто из одариваемых не вступит.

17.09.2017, 13:43
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте. Да, вы мыслите правильно. Если есть договор дарения и он оформлен в росреестре, то квартира находится в собственности у одаряемого. Имущество оформленное в чужую собственность не входит в наследственную массу.

17.09.2017, 13:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день, Александр

Нельзя предъявить требования по долгам умершего у собственнику квартиры, полученной по Договору дарения

Вы становитесь собственником квартиры уже при жизни Дарителя.

17.09.2017, 14:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Не так просто убежать от долгов, кредитор имеет право оспорить данную сделку по ее мнимости, то есть данная сделка совершена с целью избежания по выплате долга.

Юрист Мингазов Юрий Саитгареевич тел. в Казани 8 905 31 20 250 адрес эл. почты: urcominfo@mail.ru

17.09.2017, 15:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Оформление в Росреестре необходимо при жизни дарителя?

17.09.2017, 13:55

Да, иначе договор дарения не будет иметь юридическую силу и не перейдет к правообладателю по договору дарения. Всего вам доброго.

17.09.2017, 13:57

Здравствуйте, конечно, в противном случае договор дарения не будет иметь никакой силы, если даритель умрёт.

Удачи вам и всего наилучшего

17.09.2017, 13:57

Добрый день, эта процедура не займет много времени, если у дарителя готовы все документы, заплатите гос. пошлину за каждый обьект.

17.09.2017, 13:58

Да, если сделка двусторонние то оформление договора его подписания и при государственной регистрации перехода права собственности по этому договору осуществляется при жизни обеих сторон.

17.09.2017, 13:58

Добрый день. Договор дарения недвижимости необходимо зарегистрировать в росреестре, при жизни дарителя. При регистрации должны присутствовать обе стороны.

17.09.2017, 14:00