Нижний Новгород, 17.09.2017, 14:07

Вопрос по выписке проживающих в муниципальной квартире - возможна ли судебная процедура для удаления не проживающих и не платящих за ЖКХ родственников?

Вопрос №13176168 из г. Нижний Новгород
опубликован 17.09.2017, 14:07
Здравствуйте! В муниципальной квартире было прописано 4 человека, с того месяца сестра прописала своего ребёнка, стало 5 человек. Сестра не проживает по месту прописки 13 лет. Место ее нахождения нам тоже не известно, не общаемся с ней. За ЖКХ платим мы,ремонт делаем мы с женой. Можно ли её выписать с ребёнком в судебном порядке, за то что она там не проживает и не платит засебя и ребенка?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае необходимо подать исковое заявление в суд о прекращении права пользования жилым помещением согласно ст. 131-132 ГПК РФ. Размер пошлины равен 300 рублей. На основании решения суда УФМС снимает ответчика с регистрационного учета.

17.09.2017, 14:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте! Так как сестра не оплачивает коммунальные услуги, и не проживает в жилом помещении, Вы имеете право обратиться в суд с заявлением о признании сестры и ее ребенка утратившими право пользования квартирой.

17.09.2017, 14:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день! Права гражданин проживать в квартире закреплены ст.40 Конституции РФ, в силу этого любое лишение гражданина жилища, а равно и выписка гражданина без согласия, возможна только на основании решения суда. Это возможно на основании решения суда.

17.09.2017, 14:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Александра. Добрый день. Совет. Составьте акт в присутствии двоих соседей о том, что ФИО с ребенком ФИО не проживали с... по настоящее время по указанному адресу и не появлялись. Личного имущества нет. Обращайтесь в суд с исковым заявлением о лишении права пользования жилым помещением. (через юриста). Акт заверьте в УК.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

17.09.2017, 14:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Доброго времени суток

Только за то что она не платит коммунальные услуги, выселить её не получится, шансы на выселение имеются, если у неё есть иное жильё для проживания с ребёнком

Удачи Вам. Анна Титова.

17.09.2017, 14:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

А с её новорожденным ребенком не будет проблем? По сути она вышла замуж, знаю из соц сетей. Ребёнок оформлен на папу, его могут туда прописать? Или ещё у неё есть доля в бабушкин ой квартире. Ведь ребёнка не могут выписать в ни куда?

17.09.2017, 14:13

Доброго времени суток

С ребёнком проблем не будет, если выселить мать ребёнка, ребёнок выселяются из квартиры автоматически

Удачи Вам. Анна Титова.

17.09.2017, 14:15