Признание недействительным увольнение по статье 81 п.5
Доброго Времени суток!
ИСК в суд подавайте об восстановлении на работе, выплате не выплаченной зарплаты и морального вреда
Удачи ВАМ! Всегда рады помочь
Это можно обжаловать только в судебном порядке, Обращайтесь с исковым
Обращайтесь за бесплатными ответами на ваши вопросы к юристам нашего сайта. Удачи вам.
Добрый день, Юлия! Пленум Верховного Суда РФ в п. 33 своего постановления от 17.03.2004 N 2 (далее - Постановление Пленума ВС РФ) указал, что работодатель вправе расторгнуть трудовой договор по п. 5 части первой ст. 81 ТК РФ при условии, что к работнику ранее было применено дисциплинарное взыскание и на момент повторного неисполнения им без уважительных причин трудовых обязанностей оно не снято и не погашено.
Если вы считаете, что нарушены ваши права - обращайтесь с иском в суд. О применении дисциплинарного взыскания вы должны быть уведомлены под роспись в приказе. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!
Юлия, о чем, по-Вашему, работник должен быть предупрежден заранее?
При увольнении "по статье" работодатель должен обязательно взять с него объяснительную (или предложить ее написать).
Именно предупреждать о самом увольнении - такой обязанности нет. Это не увольнение по сокращению.
По Вашему пункту обязательно также наличие ранее наложенного дисциплинарного взыскания.
Если работодатель допустил нарушения закона при увольнении, то Вам надо обязательно в месячный срок обратиться в суд с иском о признании увольнении незаконным, восстановлении на работе, взыскании компенсации за вынужденный прогул (которая равна зарплате за то время, которое будет рассматриваться дело в суде, это достаточно большие деньги, как правило), морального вреда.
Можно также, если не прошло много времени, оспорить и предыдущее взыскание, это увеличит шансы на общий успех.
ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спорачч. 1-2
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
\