Оформление обязательства о выделении долей в квартире с использованием материнского капитала для оплаты ипотеки - где и как это сделать?

Как и где оформить обязательство о выделении супруге и детям долей в квартире при использовании материнского капитала на оплату ипотеке жилья.
Лучший ответ

Владимир, доброго времени суток! Соглашение о распределении долей составляется у нотариуса до подачи заявления в отд. ПФР о распоряжении средствами мат. капитала.

Спасибо за помощь!

Доброго времени суток! Обязательство о выделении своим детям долей в жилье оформляется у нотариуса в соответствии с нормами Федерального закона №256 от 29.12.2006 года под названием «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», и им же удостоверяется. Стоимость оформления такого документа составляет порядка 1100-1500 рублей. Обязательство, не заверенное у нотариуса, не имеет юридической силы и не принимается пенсионным фондом. В ПФ передается оригинал обязательства. При составлении обязательства должны присутствовать оба родителя, которые являются заемщиками и станут полноправными владельцами ипотечного жилья после снятия с него обременения. Если заемщиком и собственником квартиры является один из родителей, то обязательно личное присутствие только такого родителя.

Благодарю за грамотную консультацию!

Владимир, добрый день. Обязательство об оформлении долей в жилом помещении на супругу и детей при использовании для приобретения жилья средств материнского капитала может быть оформлено у любого нотариуса.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Владимир, добрый день!

Это стандартное обязательство перед пенсионным фондом может быть оформлено у любого нотариуса. У них у всех есть готовая форма.

Всего Вам наилучшего!