Ярославль, 17.09.2017, 17:59

Обмен квартиры на дом при разводе - разрешение мужа, деление имущества и налоги

Вопрос №13176968 из г. Ярославль
опубликован 17.09.2017, 17:59
Моей маме сестра подарила квартиру мы знаем что при разводе она не делиться но она теперь хочет сделать обмен на дом нужно ли ей разрешение мужа на обмен и будет ли потом при разводе делиться дом. и квартира находится в собственности меньше 3 лет надо ли платить налог.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласие мужа на обмен не требуется. Новая квартира не будет подлежать разделу как имущество супругов, если не будет произведена доплата за новую квартиру.

17.09.2017, 20:39

Разрешение супруга на обмен не требуется. Совместно нажитое имущество супругов делится поровну. Если дом в собственности меньше 3 лет,7 необходимо заплатить налог с разницы между ценой, указанной в договоре, и 1 млн. рублей.

17.09.2017, 18:02

Добрый день! Согласие супруга на мену или продажу квартиры не требуется. Если Вы с супругом разведетесь, все будет зависеть от того, как Вы оформили договор. Если дом будет приобретен по договору мены без доплатой с Вашей стороны, то это не будет являться совместно нажитым имуществом. Это Ваше личное имущество. Если дом будет приобретен с оплатой, то дом подлежит разделу как совместно нажитое имущество. В случае оформления договора мены квартиры на равноценный дом, то налог не взимается. Если квартира будет оценена дороже, чем дом, то налог НДФЛ нужно платить с разницы. Если квартира будет продана по договору купли-продажи и она находится в собственности менее 3 лет, то предоставляется имущественный налоговый вычет на 1 млн рублей. В Вашем случае, если Вы продавать квартиру, находящуюся в собственности более трех лет по договору дарения, то Вы освобождаетесь полностью от НДФЛ.

17.09.2017, 21:02

Так при обмене он потом будет делиться при разводе или нет я не поняла.

17.09.2017, 20:37

Там будет приобретён во время брака, будет считаться совместно нажитым имуществом супругов, будет делиться при разводе поровну, матери придется доказывать, что деньги на покупку дома получены от дарения квартиры дочерью. Чтобы не делить, можно заключить нотариальное соглашение.

17.09.2017, 20:40

Здравствуйте! Согласие супруга на заключение договора мены не требуется. Жилой дом по договору мены будет считаться совместно нажитым пока в суде не будет установлено иное.

17.09.2017, 20:41