Санкт-Петербург, 17.09.2017, 18:21

Не пришел налог на имущество за 2016 год - нужно ли уплачивать?

Вопрос №13177039 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.09.2017, 18:21
В 21 декабря 2016 года продала комнату, но в этом году налог на имущество за 2016 год так и не пришел и в личном кабинете он не сформирован. Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне уплачивать налог за 2016 год или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае если в собственности более трех лет находилась квартира, соответственно не нужно оплачивать налог.

17.09.2017, 18:47

Доброго времени суток. Всё зависит от того сколько в собственности у вас находился имущество, если имущество находилось в собственности более 3 лет, чтобы платить налог вам не нужно.

17.09.2017, 18:22

А комнатой владели сколько лет? Если больше трех лет, то ничего платить не нужно. Если менее трех лет, то нужно было декларировать доход. Декларацию подаете самостоятельно, никаких уведомлений в таких случаях не ждут, налоговая не обязана вас об этом уведомлять.

17.09.2017, 18:23

Здравствуйте! В данном случае Вам лучше по этому поводу обратиться в налоговую и все выяснить, в противном случае ответственность в соответствии с НК РФ будет лежать на Вас.

17.09.2017, 18:24

Извините, может я не так выразилась, интересует налог на имущество физических лиц.

17.09.2017, 18:26

Так я Вам и пишу про налог на имущество. Теперь в соответствии с НК РФ, если уведомление не пришло, то ответственность возлагается за неуплату все равно на налогоплательщика, поэтому нужно идти и разбираться.

17.09.2017, 18:30

Налог на имущество за 2016 год в данной ситуации вы должны были оплатить, по вопросу начисления налога нужно обратиться в отделение налогового органа по месту нахождения этого имущества а, возможно просто техническая ошибка или упущение, Но поскольку Вы являетесь налогоплательщиком ваша обязанность оплатить налог предусмотрено законом независимо от наличия сформированного платежа или уведомление.

17.09.2017, 18:30

Отсутствие уведомления не освобождает вас от обязанности уплатить налог. Пени не будет, но заплатить нужно. Обратитесь в налоговую.

17.09.2017, 18:36

Здравствуйте! В данном случае вам необходимо обратится в налоговый орган по данному обстоятельству. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

17.09.2017, 18:49