Зять лишен водительских прав после столкновения с мотоциклистом, двигавшимся по встречной полосе
В октябре месяце мой зять подъезжал к зданию Горного колледжа. Когда он начинал маневр (поворачивать на лево), на огромной скорости, по встречной полосе ехал мотоциклист. Несколькими минутами раньше этого мотоциклиста видили, как он выехал на встречную полосу и уже не вставая в свой ряд, двигался по направлению к колледжу по встречной полосе. В итоге, столкновение, транспортные средства обоих не подлежат восстановлению, мотоциклист с повреждениями средней тяжести. Есть раскадровка столкновения, на которой видно, что он двигается по встречной полосе, а не обгонял его, как утверждал на суде. При опросе после ДТП мотоциклист дал показания, что ехал по встречной полосе, со скоростью 100 км\ч., а на суде начал говорить, двигался со скоростью 30-40 км\ч,что решил обогнать машину, которая заблаговременно показала сигнал поворота. У зятя нет тормозного поти. Потому что притормозив начал делать маневр поворота, а у мотоциклиста его практически нет, т.к. он уже позно увидел, что машина поворачивает, повидиму думал, что машина быстро повернет, а он вернется на свою полосу. Виной всему зятю ставят, что он не убедился в маневре, получается ехать с огромной скоростью, да еще по встречке можно, скоростной режим 100-120 км\ч это нормальное явление для городской черты. Состоялся суд, зятя на полтора года лишили водительских прав. При разговоре с директором автошколы (он в том, числе занимается мотоспортом), он пояснил, что мотоцикл в боковые зеркала автомобиля практически нельзя увидеть, он выглядит, как точка. И как можно было его увидеть, если он ехал по встречной полосе. Прошу дать пояснения нашей ситуации, с уважением Елена.
Лучший ответ
Здравствуйте.
Водители при движении обязаны исходить из того, что все участники дорожного движения соблюдают ПДД. Невозможно предугадать правонарушение.
Обратитесь к юристам по месту жительства и обжалуйте постановление.