Оренбург, 17.09.2017, 20:42

Осложнения после покупки автомобиля через посредника - отсутствие оформления, проблемы с залогом и выявленные повреждения

Вопрос №13177506 из г. Оренбург
опубликован 17.09.2017, 20:42
Купили авто в другом регионе через посредника Ип, но на него авто не оформлялось. (птс дубликат, перекуп сказал что у прежнего хозяина документы украли) В птс только первый хозяин и теперь я. По приезду в свой город узнали сто она у первого хозяина в залоге у банка. Позвонили перекупу, предложили ему вернуть машину, он отказался. Что делать? Ко всему прочему диагностика показала что машина перевертыш, по гибдд видели что была авария, но перекуп сказал что это небольшой удар был.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вам необходимо обращаться к вашему продавцу с требованием о расторжении договора в соответствии со статьей 450 ГК РФ. Если откажет, то обращайтесь с иском в суд.

Удачи вам и всего наилучшего

17.09.2017, 20:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Обращайтесь в суд и расторгайте договор купли-продажи, иного варианта у вас нет, с перекупами разговаривать бессмысленно. Всего доброго.

17.09.2017, 20:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Что делать если на перекупе (ИП) не окажется имущества, а деньги он ответит в суде что потратил?

17.09.2017, 20:50

Ничего не делать, это работа уже судебных приставов будет - искать имущество, арестовывать его банковские счета и прочее. Обеспечительные меры можете просить применить в суде - наложить арест на имущество.

17.09.2017, 20:56

Здравствуйте.

К сожалению так бывает часто. На перекупщиков как правило ничего не оформлено. Но у вас Выбора нет кроме как обратиться в суд с исковым заявлением и требовать возврата денежных средств при расторжении договора купли-продажи транспортного средства. В дальнейшем исполнением решения суда будут заниматься судебные приставы исполнители.

17.09.2017, 20:57