Машина, купленная у перекупа, оказалась угнанной после перерегистрации. Машина отправлена на ремонт, где был утерян ПТС и заменен на дубликат. Машина была продана перекупщику, который ее впос

Вопрос №14023371 из г. Калининград
опубликован 23.03.2018, 16:32
Добрый день. Купил авто у перекупа. Зарегестрировал в ГИБДД г. Москва. Перерегистрировал в г. Калининград. Через неделю выяснилось, что машина в угоне. Хозяин передал машину на ремонт в сервис и сервисмены сделали утерю ПТС и заменили на дубликат. Продали перекупщику, который продал по ДКП перекупу у которого я купил. В договоре от перекупа ко мне написана реальная стоимость, но он выписан он хозяина. Хозяин подал в розыск в ГИБДД не найдя авто в сервисе. Но в базе она зазвенела через месяц. Когда покупал никаких запретов и ограничений не было. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Сергей.

Вам стоит немедленно расторгнуть договор купли-продажи и вернуть деньги, которые Вы заплатили за авто. Важный момент: если в договоре купли-продажи прописана сумма меньше, чем Вы заплатили на самом деле, то и вернуть Вам могут ту сумму, которая написана. Если же перекупщик честный (что встречается редко), то вернут столько, сколько Вы заплатили, несмотря на прописанную в ДКП сумму.

При любых выяснениях обстоятельств настаивайте на том, что Вы не знали, что авто угнанное, а также Вашим плюсом будет то, что Вы смогли зарегистрировать автомобиль в г. Москва.

23.03.2018, 17:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Но есть одна проблемка. По ст 450 и по ст. 179 ГК РФ я смогу расторгнуть и признать его не лействительным. Но ДКП продавец Собственник-который и не знал , что кто- то продает его авто, а не перекуп. И этого собственника я в глаза не видел. А о перекупе я знаю лишь имя и номер телефона. Но он выходит на связь и говорит, что вопрос решается. Хотя прошло уже полтора месяца как я узнал об угоне и 4 месяца , как она появилась в базе.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вам нужно показать договор юристу.

Он оценит, что можно взять с него.

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

24.03.2018, 00:56

Проблема в том, что по ДКП в строке продавец указан не перекуп, которому я отдавал деньги, а собственник авто, который и не был в курсе продажи авто. А о перекупе я знаю только имя и номер телефона. И он выходит на связь и говорит, что решит ситуацию. Но это уже длится 1.5 месяца - как я узнал, что авто в розыске. Терять машину то же не хочется, т.к. уже вложено более 100 тр в приведение ее в нормальное состояние (машину купил за 650 тр и это средне рыночная цена).

24.03.2018, 00:53

Вы добросовестный приобретатель. Если не знали. Можете подать заявление в полицию, ст.141, 144 УПК РФ.Пусть проведут проверку на предмет мошенничества. Ст.159 УК РФ. Если что - потом возможно подат ь иск в суд на расторжение договора, ст.450-452 ГК РФ.

24.03.2018, 00:55

Нужно расторгать договор.

Если авто в угоне.

Опирайтесь на ст. 451 ГК РФ.

Всё равно ГИБДД не зарегистрирует авто на Вас.

24.03.2018, 00:56

Настаивайте на том, что вы - добросовестный приобретатель, если к вам будут заявлены требования или авто арестуют. Отказ в регистрации авто возможно оспорить в суд - ст. 218 КАС РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.

КонсультантПлюс: примечание.

Об особенностях истребования документарных ценных бумаг от добросовестного приобретателя см. статью 147.1 настоящего Кодекса.

3. Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя.

24.03.2018, 00:58

Добрый день! В регистрации Вам в любом случае откажут, тем более если автомобиль числиться в розыске. Даже нет смысла обжаловать отказ в регистрации, потеряете время и ничего не добьетесь, у Вас не первая такая ситуация.

Тут нужно сделать по другому, а именно.

Вы не знали о данных проблемах, следовательно, Вы стали добросовестным приобретателем в силу ст. 302 ГК РФ, остается только подавать в суд (для Вас это единственный вариант, если Вы не хотите терять автомобиль), поскольку теперь, если и смогут зарегистрировать автомобиль, то только по решению суда.

Отнести заявление в полицию по факту мошенничества (ст. 159 УК РФ), тоже можете, это не помешает. Пусть проводят проверку и выносят постановление. Но основной упор делайте на суд.

24.03.2018, 01:04
Это лучший ответ

Здравствуйте! Проблема у Вас серьёзная и расторжение договора здесь невозможно, поскольку он является недействительным, так как, как я поняла, подписан не продавцом. Уголовное дело по факту угона, вероятно, возбуждено. Пробуйте возвратить деньги посредством переговоров, если перекупщик выходит на связь. В противном случае Вам придётся самому обращаться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту совершения в отношении Вас мошенничества (ст. 159 УК РФ).

24.03.2018, 01:10
Это лучший ответ

Здравствуйте. В этом случае оставить машину не представляется возможным. Если только перекуп договорится с продавцом и например отдаст ему деньги за данное авто. По другому к сожалению никак, и авто у вас заберут. Тут по моему мнению у вас два варианта. Либо обращаться в суд на перекупа и взыскивать с него неосновательное обогащение ст.1102 ГК РФ, если он откажется добровольно возмещать вам ваши убытки, либо писать заявление в полицию о мошенничестве, они проведут проверку в порядке ст. 144 УПК РФ.

24.03.2018, 11:58