Возможно ли возложить оплату госпошлины при подаче заявления на развод на мужа, если у меня нет доходов, кроме пособий по уходу за ребенком до 1.5 лет?
Здравствуйте. Ответы - неверны!
Вы вправе приобщить ходатайство о предоставлении отсрочки в уплате госпошлины - ст. 90 ГПК РФ, ст. 333.22 НК РФ. К ходатайству необходимо приложить справку с места работы, подтверждающую нахождение в отпуске по уходу за ребенком, и размер пособия. А также, справку с места жительства о регистрации Вас и ребенка.
Вот здесь почитайте - правда, про арбитраж, но не важно, порядок одинаковый arbir.ru
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.
P.S. Общее предупреждение для всех! Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь с юристом, специализирующемся на аналогичных вопросах. Это избавит от многих проблем в будущем.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Доброго времени суток! Нет, тот, кто подает, то и платит. Все судебные расходы согласно ст.100 ГПК РФ будут возложены на проигравшую сторону.
Алена, добрый день!
Вы обязаны сами оплатить пошлину, а потом взыскивать ее в судебном порядке с мужа, как с ответчика.
Всего Вам наилучшего!
Нашли статью закона о том что размер госпошлины может быть как минимальными, так и максимальным, плюс могут освободить от уплаты в отдельных случаях. Какие случаи входят в этом список?
Здравствуйте, Алёна Владимировна!
Вы как истец обязаны оплатить госпошлину при подаче искового заявления о расторжении брака, которая составляет 600 рублей.
"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2017)Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями
5) при подаче искового заявления о расторжении брака - 600 рублей;
Удачи Вам!
Алена Владимировна, Статья 333.19. Налогового кодекса Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями
Оплатить пошлину вам придется.
Единого списка нет, вы можете указать в ходатайстве об отсрочке или рассрочке оплаты госпошлины, что не получаете доходов, семья является малоимущей.
Здравствуйте. Вынужден повторить, что коллеги дают неверные ответы про госпошлину и невозможность уйти от её оплаты. Статья
За расторжение брака госпошлина 600 руб. Но и при таком размере можно просить освобождения или отсрочки по уплате.