LSN Messenger
Казань, 17.09.2017, 21:49

Возможно ли возложить оплату госпошлины при подаче заявления на развод на мужа, если у меня нет доходов, кроме пособий по уходу за ребенком до 1.5 лет?

Вопрос №13177681 из г. Казань
опубликован 17.09.2017, 21:49
Подаю заявление на развод с мужем. Но для этого нужно оплатить госпошлину. Могу ли я возложить эту обязанность на мужа, т.к. никаких доходов кроме пособий по уходу за ребенком до 1.5 лет у меня нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Ответы - неверны!

Вы вправе приобщить ходатайство о предоставлении отсрочки в уплате госпошлины - ст. 90 ГПК РФ, ст. 333.22 НК РФ. К ходатайству необходимо приложить справку с места работы, подтверждающую нахождение в отпуске по уходу за ребенком, и размер пособия. А также, справку с места жительства о регистрации Вас и ребенка.

Вот здесь почитайте - правда, про арбитраж, но не важно, порядок одинаковый arbir.ru

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

P.S. Общее предупреждение для всех! Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь с юристом, специализирующемся на аналогичных вопросах. Это избавит от многих проблем в будущем.

17.09.2017, 22:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Доброго времени суток! Нет, тот, кто подает, то и платит. Все судебные расходы согласно ст.100 ГПК РФ будут возложены на проигравшую сторону.

17.09.2017, 21:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Алена, добрый день!

Вы обязаны сами оплатить пошлину, а потом взыскивать ее в судебном порядке с мужа, как с ответчика.

Всего Вам наилучшего!

17.09.2017, 21:52
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Нашли статью закона о том что размер госпошлины может быть как минимальными, так и максимальным, плюс могут освободить от уплаты в отдельных случаях. Какие случаи входят в этом список?

17.09.2017, 21:52

Здравствуйте, Алёна Владимировна!

Вы как истец обязаны оплатить госпошлину при подаче искового заявления о расторжении брака, которая составляет 600 рублей.

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2017)

Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

...

5) при подаче искового заявления о расторжении брака - 600 рублей;

...

Удачи Вам!

17.09.2017, 21:59

Алена Владимировна, Статья 333.19. Налогового кодекса Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

5) при подаче искового заявления о расторжении брака - 600 рублей;

Оплатить пошлину вам придется.

17.09.2017, 22:04

Единого списка нет, вы можете указать в ходатайстве об отсрочке или рассрочке оплаты госпошлины, что не получаете доходов, семья является малоимущей.

17.09.2017, 22:05

Здравствуйте. Вынужден повторить, что коллеги дают неверные ответы про госпошлину и невозможность уйти от её оплаты. Статья 89-90 ГПК РФ.

За расторжение брака госпошлина 600 руб. Но и при таком размере можно просить освобождения или отсрочки по уплате.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

P.S. Общее предупреждение для всех! Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь с юристом, специализирующемся на аналогичных вопросах. Это избавит от многих проблем в будущем.

17.09.2017, 22:06