Работодатель отказал в принятии заявления на отпуск в начале июля, не указав точную дату. Возможно предоставление отпуска в конце июля.
У нас в учреждении в графике отпусков ТОЧНАЯ ДАТА НЕ УКАЗАНА (указан только месяц отпуска). РАБОТНИК НАПИСАЛ ЗАЯВЛЕНИЕ на предоставление ему отпуска В НАЧАЛЕ июля, но работодатель отказал в принятии данного заявления, В СВЯЗИ С ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ НЕОБХОДИМОСТЬЮ, но может предоставить его В КОНЦЕ (в 20-х числах) июля. Правомерен ли отказ в принятии данного заявления на отпуск?
Правомерен.
ТК РФ.
"Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала".