Пользователь 9111.ru
Ростов-на-Дону, 07.06.2011, 14:17

Как отозвать иск в мировом суде и вернуть госпошлину?

Вопрос №1317815 из г. Аксай
опубликован 07.06.2011, 14:17
Подал исковое заявление в мировой суд, оплатил госпошлину, судья иск приняла, уже было первое слушанье (подготовка к судебеному разбирательству) с участием ответчиков. Иск по коммунальным платежам к должникм от лица юр. лица - ТСЖ (представитель по доверенности) Но! В иске (в обозначении истца, т.к. иск охватывал период до создания нашег ТСЖ, когда хоть и в том же доме с теми же жильцами, но существовало другое ТСЖ) ) ошибся, убедился на этом первом слушании гр. дела. Хочу до следующего назначеннного слушанья отказаться от ИСКА с целью возврата госпошлины! Могу ли я это сделать без ответчиков и при каких обстоятельствах судья может не принять мой отказ?
Лучший ответ
Рекомендуется

В Вашем случае - заявление подписано или подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание или предъявление иска;

(ст. 222, "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (принят ГД ФС РФ 23.10.2002))

Как вариант решения проблемы:

В _____________________________ районный

суд ____________________________________

Истец: _________________________________

(Ф.И.О. или наименование

организации)

Адрес: _________________________________

Ответчик: ______________________________

(Ф.И.О. или наименование

организации)

Адрес: _________________________________

Дело N _________________________________

ХОДАТАЙСТВО

об оставлении искового заявления без рассмотрения

В производстве ________________ районного суда _______________

находится гражданское дело N _______________ по иску к Ответчику -

___________________ - о _________________________________________.

(предмет иска)

По данному делу ______________________________________________

__________________________________________________________________

_________________________________________________________________.

(указать имеющиеся основания для оставления искового заявления

без рассмотрения)

В связи с этим исковое заявление подлежит оставлению без

рассмотрения.

Учитывая изложенное, в соответствии со статьей 222 ГПК

РФ,

ПРОШУ:

1. Оставить без рассмотрения исковое заявление Истца - _______

_______ - к Ответчику - ______________ - о ______________________.

Ответчик ____________/______________/

Вариант:

Представитель по

доверенности ____________/______________/

от "__"_________ ____ г.

"__"_________ ____ г.

07.06.2011, 16:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

При отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела. (ст. 101, "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (принят ГД ФС РФ 23.10.2002))

А это:

Статья 99. Взыскание компенсации за потерю времени

Со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств.

(ст. 99, "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (принят ГД ФС РФ 23.10.2002))

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

(ст. 100, "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (принят ГД ФС РФ 23.10.2002))

07.06.2011, 14:36

Здравствуйте Илья! Основания по возврату госпошлины названы в налоговом законодательстве (ст.333.40 НК РФ). Из указанного следует, что в вашем случае госпошлина подлежит возврату в полном объёме, при условии отказа от исковых требований и как следствия прекращения производства по делу! Вывод: откажитесь от исковых требований.

07.06.2011, 14:59

До следующего судебного заседания заявите новый иск от "надлежащего" истца, а в ходе очередного судебного заседания по первому делу заявите судье ходатайство о соединении дел в одно производство.

07.06.2011, 15:16

Добрый день, Илья!

Отказ от иска является безусловным распорядительным процессуальным правом истца.

Заявить такое ходатайство вы можете на любом этапе рассмотрения дела в суде первой инстанции, до удаления состава суда в совещательную комнату.

Позиция и присутствие ответчиков значения не имеет.

07.06.2011, 15:17

Илья, там правоприемства не будет? Если нет - то отказывайтесь.

Обращаться параллельно и объединять дела не советую, так как в этом случае пошлину точно потеряете (а как я понимаю целью отказа как раз является возврат пошлины)

07.06.2011, 16:05

Учтите, что заплатить пошлину можно и от имени несуществующего/ликвидированного юрлица, а вот получить возврат пошлины ликвидированному юрлицу проблематично :).

08.06.2011, 16:50