Перевод на заочное обучение в первом месяце учебного года - право для студента первого курса юридического факультета
Здравствуйте. Нужно смотреть устав вашего ВУЗа
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об образовании в Российской Федерации"
Статья 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения
2. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.
Если в уставе этого не предусмотрено, а у вас есть уважительные причины, в том числе и причины, по которым вы не можете продолжать обучение на дневном отделении например тяжелое материальное или иные уважительные причины, то администрация ВУЗа может пойти вам навстречу.
Да, имеете право сделать это. Обратитесь в деканат или непосредственно к ректору учебного заведения с заявлением в произвольной форме.