LSN Messenger
Владивосток, 18.09.2017, 06:40

Как восстановить документы и получить наследство, если утеряны оригиналы и наследница не может заниматься этим лично?

Вопрос №13178382 из г. Владивосток
опубликован 18.09.2017, 06:40
Здравствуйте, мой вопрос: Умер мужчина, у него остался дом, но документы на дом утеряны, есть наследница дочь, может ли она уже сейчас идти к нотариусу и открывать наследство, и начинать восстанавливать документы, и так как она живет в другом городе и по семейным обстоятельствам не может заниматься этим лично, может ли она доверить это другому лицу, то есть сделать доверенность, чтобы этот человек за нее открыл наследство и начал восстанавливать документы, а потом за нее вступил в наследство, буду вам благодарна если ответы будут подробными, спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно обратиться к нотариусу и подать заявление о принятие наследства. Для этого достаточно представить свидетельство о смерти, справку с места жительства наследодателя и документы о родстве. Документы на имущество можно представить в любое время. Можно доверить другому лицу.

18.09.2017, 06:48
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Да, на совершение всех действий она может выдать доверенность. Доверенность нужно оформлять у нотариуса. Она должна ему объяснить для каких целей, нотариус укажет нужные формулировки.

18.09.2017, 06:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Дочери необходимо не позднее 6 месяцев с момента смерти наследодателя подать заявление нотариусу на вступление в наследство. В дальнейшем заниматься восстановлением документов.

18.09.2017, 06:47
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

• Здравствуйте,

Конечно можете выдать доверенность родственнику или юристу и он соберёт все необходимые документы и вступит в наследство у нотариуса от вашего имени

Желаю Вам удачи и всех благ!

18.09.2017, 07:07
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

• Здравствуйте, Конечно можете пойти к нотариусу и оформить доверенность на любого своего представителя и он всё сделает от вашего имени

Желаю Вам удачи и всех благ!

18.09.2017, 07:08

Да, конечно может выписать такую доверенность. Это делается у нотариуса. Писать заявление надо по месту жительства наследодателя. Вы правильно понимаете.

18.09.2017, 07:15

Может ли она выписать доверенность на другого человека, чтобы он за нее написал заявление на принятие наследства и на выполнение всех других действий, и еще вопросик, писать заявление надо по месту жительства наследодателя?

18.09.2017, 07:07