LSN Messenger
Москва, 29.05.2013, 22:16

Как обеспечить справедливость в ситуации с двумя собственниками однокомнатной квартиры, где один проживает и оплачивает коммунальные услуги, а другой не проживает?

Вопрос №2436696 из г. Москва
опубликован 29.05.2013, 22:16
Имеется однокомнатная квартира и 2 собственника в 1/2 доли каждый по свидетельству о праве собственности, в случае если я (один из собственников) живу там с девушкой и прописан (один) и полностью оплачиваю все комм платежи а второй собственник не обращался с вопросом проживания а жил с мамой так как ей только в этом году исполнилось 19 лет. вопрос правомерно ли и обяжет ли суд меня выплачивать какую то арендную плату второму собственнику за весь срок с момента получения права о собственности? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, это из области фантастики. Вы имеете право заключить с вторым собственником такой договор, но не обязаны. В любом случае, у вас право пользования всей квартирой, если не определен порядок пользования комнатами (если их больше одной). Девушка имеет право проживать в квартире с согласия всех ее собственников. Если будете заключать договор найма с вторым собственником, то оплата производится с момента заключения договора, а не за прошлый период, который предшествовал заключению договора найма.

29.05.2013, 23:56

Алексей,

"правомерно ли и обяжет ли суд меня выплачивать какую то арендную плату второму собственнику за весь срок с момента получения права о собственности?"

-С чего Вы это взяли про аренду. Вы что заключали договор найма 1/2 доли жилого помещения? Если не заключали. то и платить ничего не обязаны, а собственник второй половины квартиры. имеет полное право на проживание в своей квартире, также как и Вы.Отсюда вывод. договаривайтесь с собственником. либо заключите с ней договор найма части квартиры. либо не препятствуйте её вселению и проживанию в квартире.

"полностью оплачиваю все комм платежи"

-а по поводу коммунальных платежей, если в квартире отсутствуют приборы учёта коммунальных услуг, то Вы можете взыскать со второго собственника. оплату за неучтённые услуги в течении 3 лет, но т.к. девушке 19. то за 1 последний год, а за два предыдущие. с её матери.

29.05.2013, 22:24

договор аренды вы не заключали!нет обязательства

30.05.2013, 12:07

Значит второй собственник меня просто запугивает словами что подаст в суд на возмещение за использование всей квартиры? Собственно мы вчера договорились ее продавать совместно а сегодня она мне выдала что пополам делить сумму несогласна а требует эту мнимую арендную плату.

29.05.2013, 22:45

Алексей, это просто блеф, Вы ей также объясните что имеете право потребовать с неё оплату за услуги ЖКХ.

29.05.2013, 22:49

У Вас все хорошо. Вы проживаете в квартире, но готовы во благо сособственника продать свое имущество, дабы соблюсти паритет интересов, получив при этом равную с Вашим сособственником сумму денег. Если ее не устраивает такой распределение доходов от продажи Вашей общей квартиры, то рекомендуйте ей обратиться в суд с предъявленными Вам требованиями. Думаю, что результатом такого обращения станет отказ в удовлетворении исковых требований. При этом Вы, на период рассмотрения дела в суде, будете проживать в квартире и пользоваться ей по своему усмотрению.

29.05.2013, 23:33