LSN Messenger
Кстово, 18.09.2017, 10:13

Вопросы пенсионерки - можно ли сдать квартиру без регистрации в налоговой и какие риски ожидают в случае обращения в суд?

Вопрос №13178898 из г. Кстово
опубликован 18.09.2017, 10:13
Я пенсионерка, пенсия 9500 руб. хочу сдать квартиру по договору, через агенство. Если не регистрироваться в налоговой, договор имеет силу? Если придёться обращаться в суд за порчу имущества, и что меня ждёт.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если договор подписан, в нём оговоренный все существенные условия, естественно он имеет юридическую силу. Имеете право обратиться в суд, если вам причинён материальный ущерб.

18.09.2017, 10:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте, договор в любом случае имеет юридическую силу. При обращении в суд ничего страшного вас не ждёт.

Удачи вам и всего наилучшего

18.09.2017, 10:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте. Договор в налоговой никто не регистрирует, если договор заключается сроком до 11 месяцев, то документы не нужно подавать в Росреестр, для наложения обременения в виде аренды. Данный договор будет иметь юридическую силу. .

18.09.2017, 10:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Уважаемая Нина, здравствуйте!

Вам сейчас важно грамотно составить договор, чтобы подстраховать себя на все возможные случаи (в том числе и относительно порчи имущества и если квартиранты будут нарушать сроки оплаты и многое другое). За помощью Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на данном сайте.

Чтобы не подавать документы в Росреестр, то заключайте на срок менее 11 месяцев, а потом уже по ситуации, можно и продлить.

Удачи Вам и всего самого доброго! С наилучшими пожеланиями, юрист Кондратьева Марина.

18.09.2017, 10:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Нина, не будет суд вас ни к чему привлекать. Будут рассматриваться лишь требования, которые будут заявлены в иске.

Удачи вам и всего наилучшего

18.09.2017, 10:30

Ничего вас не ждет и никто вас не привлечет ни к чему, если обратитесь в суд и докажете что ваше имущество испорчено суд вынесет решение в вашу пользу.

18.09.2017, 10:31

Если вы собственник квартиры, то имеете полное право ею распоряжаться, в том числе сдавать. Никакой ответственности для вас быть не может.

18.09.2017, 10:32

Здравствуйте. Суд рассматривает дела Только по существу, заявленным в исковом заявлении. По закону Вы должны зарегистрировать договор в росреестре, если он заключён на срок более 11 месяцев. Если у Вас будут вопросы по поводу испорченной мебели, то будет рассматриваться именно этот вопрос.

18.09.2017, 10:33

У Вас есть уже оформленный договор на 12 месяцев?

Можете составить доп. соглашение об изменение срока на 11 месяцев, чтобы не регистрировать в Росреестре.

18.09.2017, 10:36

Если сдаётся квартира на 12 мес., при обращении в суд, к чему меня могут привлечь.

18.09.2017, 10:28