Вопросы по формулировке исковых требований и возвращению искового заявления соответствующим судом
Суть проблемы такова.
Подала исковое в городской суд. Требования:
1.Расторгнуть брак
2. Установить порядок общения с ребенком отца (приложила порядок общения)
3. Обязать отца ребенка не чинить препятствия к выезду за границу
4. Взыскать с ответчика алименты
Суд оставляет исковое без движения, ссылаясь на 131,132,136 ГПК РФ. Суд предложил истцу уточнить требования, разъединив их. (пишу дословно то, что в определении написано) Также суд требует характеристику с места жительства и работы, документы о доходах, акт обследования жил. условий, выписку из домовой книги. При исправлении данных недостатков исковое будет считаться поданным в день первоначального представления в суд. В случае невыполнения указания судьи - исковое будет возвращено заявителю.
Я так поняла, что главная моя ошибка в том, что я все требования соединила в одном исковом заявлении.
Вопрос такой:
1. Если я не буду разделять исковые требования, то суд вернет документы и заявление будет считаться не поданным?
2. Если мы исковые требования разъединить, то получится, что на расторжение брака надо подавать в мировой суд, определение порядка общения с ребенком и обязание не чинить препятствия в выезде за границу - в городской, а на алименты - после расторжения брака в мировой суд?
3. Еще одна проблема - я (мать и пока еще жена) с ребенком уехали жить на съемную квартиру, но хозяева слышать не хотят о проведении обследования жил. условий. Как вариант провести обследование жил. условий в квартире истца и ответчика (квартира - совместная собственность супругов), но ответчик туда никого не пускает. Без этой справки суд вернет исковое и документы?
Посоветуйте как быть?
Елена
Вам надо убрать из исковых требований пункт 2 и 3.
Что касаеться доказательст которые вы не можете сами предоставить суду,то вы можете
Статья 57. Представление и истребование доказательств
1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.
2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.