Правомерны ли действия органов опеки и попечительства в данном случае?

Вопрос №1317943 из г. Москва
опубликован 07.06.2011, 16:20
Мы предлагали органам опеки следующий вариант: квартира продается и деньги с продажи доли несовершеннолетнего переводятся на его счет, а оставшиеся используются в качестве первого взноса на ипотечный кредит в Сбербанке. Нами получен письменный отказ, в котором указано, что такой вариант существенно ущемляет имущественные права несовершеннолетнего. Правомерны ли действия органов опеки и попечительства в данном случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Виктор, Вы написали, что прописаны у сестры. Это в Москве или в Ульяновске? Обращаю ваше внимание, что разрешение на сделку с недвижимостью несовершеннолетнего, выдается по месту прописки несовершеннолетнего. Если вы прописаны в Москве, а продаете квартиру в Ульяновске, то нужное Вам разрешение на продажу квартиры, получить будет ещё проще. Повторяю, что в вашем вопросе не всё так однозначно. Рекомендую Вам обратиться за помощью к профессионалам, а не к юристам, которые по сути не имеют ни адвокатской, ни риэлторской практики, и оторваны от жизни. Если есть цель, то надо стремиться к её достижению, всеми доступными способами.

07.06.2011, 17:48

Виктор, добрый день! Да, правомерны. Не вижу оснований для обжалования, в жалобе будет отказано. Дело в том, что некая сумма на счете ребенка не гарантирует, что впоследствии на эти деньги будет и, главное, может быть приобретено другое жилье. А про ипотеку Вы и сами все понимаете: жилого помещения можно лишиться в любой момент, если, не дай бог, по любой причине не сможете выплачивать кредит.

Так что, получается, что ребенок может остаться без жилья, в связи с чем органы опеки и попечительства отказали в предложенном Вами варианте.

Может, есть у родственников какое-то жилое помещение, где можно ребенка наделить долей в праве собственности?

С уважением,

Харченко О.В.

07.06.2011, 16:33

Виктор, неоднозначно. Возникает много вопросов. За какую сумму предполагалось продать квартиру, где одним из собственников является несовершеннолетним? Если это некая заниженная цифра, то у опеки появляются основания для отказа. Еще вопрос, где на момент сделки прописаны несовершеннолетний, и его родители? Если в продаваемой квартире, то где будут прописаны после совершения сделки? Далее, из опыта работы , могу сказать, что разрешение подобного рода , от опеки получить крайне сложно. В любом случае, официальный отказ опеки, может быть обжалован в суде.

07.06.2011, 16:44

Виктор, исходя из опыта, скажу - не тратьте время и деньги на представителей (особенно, от риэлторов) при обжаловании отказа органов опеки и попечительства. Он абсолютно правомерен. Даже если речь идет о настоящей цене доли (не заниженной), то ведь покупать жилье придется тоже за настоящую цену. ЧТО Вы купите на денежные средства, вырученные от продажи доли?? Такую же долю в праве - но это уже НЕ будет ВСЯ квартира, принадлежащая одной семье (ребенок и родители). Плюс, распоряжаться этими денежными средствами можно будет только с разрешения органов опеки и попечительства..

Хотя, конечно, решать Вам...

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

07.06.2011, 17:02

Виктор, я Вам уже ответила.. Если хотите рискнуть - обжалуйте отказ в судебном порядке.

Продажа - возможна, да. НО с наделением ребенка долей в праве на другое жилье (либо до сделки, либо при альтернативной сделке).

С уважением,

Харченко О.В.

07.06.2011, 17:09

Я считаю, что необходимо обжаловать отказ. Пишите лично на электронную почту, я объясню подробнее.

07.06.2011, 18:03

Квартира, 13 которой принадлежит ребенку находится в Ульяновске, а наша семья 3 года постоянно проживает в Москве (у меня постоянная работа, ребенок посещает детский сад) и прописаны мы у моей сестры. Квартиру мы хотели продать по рыночной цене, а не по заниженной. Цены на недвижимость в Ульяновске отличаются от Московских в 3 раза. Поэтому купить аналогичное жилье в Москве просто нереально, собственно поэтому мы и решили взять ипотечный кредит. Разве при смене места жительства ребенка невозможна продажа его квартиры?

07.06.2011, 17:06

Да, прописаны в Москве и отказано было по месту прописки.

07.06.2011, 17:54