Неустойчивые условия проживания - жильцам не обеспечивают комфорт и отказывают в перерасчете

Проживал в служебной каартире. В мае с дома снесло крышу. Всех жильцов выгнали с квартир, сославшись на аварийное состояние дома. Обещали всех уведомить о дальнейшей судьбе дома и жильцов. Однако, ничего так и не случилось. Постепенно жильцы начали возвращаться в свое жилье. Крыши так и не было. Шли дожди все квартиры и подъезды затопило. По всему дому плесень. Крышу посторили только в середине августа. Вернувшись в квартиру в сентябре, обнаружил что там нет условий для проживания. Плесень кругом и ужасный запах. Все промокло. При этом в платежках все услуги отображаются в полном объеме, за все начисляют. Перерасчет делать отказываются. Хотел выселиться, что бы не было дальнейших начислений. Но мне отказали в домоуправлении. Сославшись на то, что не могут закрыть лицевой счет пока там задолженность. Имею ли я право закрыть счет без гашения задолженности? Считаю не неправомерной и хочу потребовать перерасчет. Какие шансы у меня? Договора с УК нет. При этом живу в другой квартире с октября, т.к. служу в войсковй части в другом регионе.
Лучший ответ

Безусловно Вы имеете право выселиться из данного помещения и закрыть лицевые счета, а по поводу задолженности вопрос будет решаться в судебном порядке, судя по всему.

Вполне возможно что можно будет сделать перерасчет, однако необходимо составлять соответствующий акт состояния жилья, то есть чтобы всё было зафиксировано документально.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Фактически дом пришел в негодное состояние для проживания - но это нужно устанавливать в судебном порядке, если администрация вас не слушает

если в суде удастся признать дом непригодным для проживания, сможете добиться новое жилья без очереди - смотрите статья 57 часть 2 Жилищного кодекса РФ.

Спасибо за понятный ответ!

Т.е. они не имеют право отказать мне в закрытии лицевого счета, без погашения задолженности? На что я могу сослаться? Скажите, пожалуйста.