Петропавловск-Камчатский, 18.09.2017, 11:39

Проблема с доступом к детским садам - нарушение прав ребенка на образование?

Вопрос №13179634 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 18.09.2017, 11:39
Детский сад закрыли на ремонт на три недели минимум. Второй сад в нашем районе уже как месяц. И третий сад отказывается брать ребёнка, ссылаясь на то, что у них нет мест. Заведующая нашего сада сказала, что в Ее обязанности не входит распределять детей, что это проблема родителей. Это является нарушением прав ребёнка на образование?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вам следует обратиться с жалобой в Департамент образования и прокуратуру, чтобы они провели проверку по данному факту.

Удачи вам и всего наилучшего

18.09.2017, 11:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день!

Вы можете обратиться с Заявлением (по 2 экземпляра) в Управление образования, Прокуратуру, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

18.09.2017, 11:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Спасибо, на какую ст. в законодательстве ссылаться?

18.09.2017, 11:44

Добрый день!

Вы можете обратиться с Заявлением (по 2 экземпляра) в Управление образования, Прокуратуру, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью,

просите принять меры прокурорского реагирования.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

18.09.2017, 11:47