Как доказать, что супруги не проживают вместе и не имеют общего хозяйства, а жена приобрела земельный участок после развода?
Здравствуйте! Подскажите, в какой суд нужно обратиться чтобы доказать, что люди, которые состоят в браке де-юре не проживают вместе и не ведут общего хозяйства де-факто уже 45 лет, но они не оформили развод и проживают в разных регионах. Жена приобрела земельный участок уже после фактического расставания, то есть муж не имеет понятия об этом участке и он тут не при чем. Как это доказать и в каком суде (мировой или районный)?
Лучший ответ
Учитывая, что спорное имущество (земля) явно стоит больше 50 000 руб. (порог иска для мирового суда), спор будет рассматриваться в районном суде.
Вам необходимо будет доказывать, что фактически имущество не является общим.
Пошлина будет зависеть от стоимости земли. Рассчитать сможете самостоятельно на сайте суда (калькуляторы есть на сайтах всех судов).
Спасибо за помощь!