Права пасынка (падчерицы) на наследство мачехи - особенности и порядок оформления

Вопрос №13180188 из г. Ташкент
опубликован 18.09.2017, 13:14
Могут ли пасынок (падчерица) стать наследниками мачехи. У мачехи нету своих детей, с отцом были в официальном браке. И в каком порядке осуществляется оформление наследства в таких случаях?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Наследником будет муж, если его нет в живых, то можно претендовать на наследство если больше нет родственников.

Всего хорошего.

18.09.2017, 14:14
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Мунира. Добрый день. Наследниками первой очереди являются законные жена, дети, родители. В Вашем случае наследником является муж. Дети к наследству отношения не имеют.

18.09.2017, 13:27
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте.

Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

18.09.2017, 13:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

• Здравствуйте,

Если мачеха их не удочерила, тогда наследниками они не являются, даже если их отец был с мачехой в официальном браке

Желаю Вам удачи и всех благ!

18.09.2017, 14:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте! В данном случае

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

18.09.2017, 14:29

Если по проишествии 6 месяцев со дня смерти не объявятся наследники 1-6 очередей, то может ли пасынок подать на оформление наследства? Отец семейства давно умер, мачехе 84 лет.

18.09.2017, 14:00

Доброго времени суток! Если срок для принятия наследства будет пропущен, то принять наследство уже никто не сможет тогда.

18.09.2017, 14:01

• Здравствуйте,

Даже если никто не объявится, вы в любом случае наследниками не являетесь и нотариус вам откажет

Желаю Вам удачи и всех благ!

18.09.2017, 14:03

Здравствуйте. Вы в праве будете обратиться к нотариусу, но так как сроки на вступление в наследство вы пропустите, то скорее всего нужно будет восстанавливать судебном порядке. Статья 1145. Наследники последующих очередей

1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 - 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.

Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.

2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:

в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства - прадедушки и прабабушки наследодателя;

в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства - дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);

в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства - дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

18.09.2017, 14:15

Доброго времени суток! Заявление необходимо подать в течении 6 месяцев, а не выжидать срок, пока кто нибудь из наследников найдется.

Всего хорошего.

18.09.2017, 14:17

Здравствуйте! В данном случае ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Открыть полный текст документа.

18.09.2017, 14:30