Псков, 18.09.2017, 14:19

Что делать, если пациент с нарушением мозгового кровообращения отказывается от лечения в санатории и грозится подать жалобу на дежурного врача?

Вопрос №13180592 из г. Псков
опубликован 18.09.2017, 14:19
Как быть если у больного нарушение мозгового кровообращения в санатории а он отказывается от госпитализации от лекарств говорит что все и так пройдет что делать дежурному врачу, потому что больной если останется жить, потом напишет жалобу как к нему плохо отнеслись.
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр, Вы - врач санатория? Как коллега коллеге и как юрист. Вы обязаны срочно вызвать скорую помощь, если у Вашего пациента транзиторные нарушения мозгового кровообращения! Вы - не лечебное учреждение. У Вас нет специализированного стационара неврологического профиля! В карте срочно все помечайте, выставляйте предварительный диагноз и отправляйте его в стационар! Мало ли что он Вам там говорит. А инсульт будет - что делать станете? Вся вина на Вас, что вовремя не доставили в стационар.

Пусть пишет потом жалобы. В данном случае Вы правы однозначно. И Минздрав Вас поддержит.

18.09.2017, 14:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день!

Вам необходимо получить от этого гражданина расписку, желательно собственноручно написанную, в том, что он отказывается от госпитализации в добровольном порядке.

18.09.2017, 14:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Доброго времени суток

Отказываться от госпитализации человек должен в письменной форме, кроме того нужно сообщить об этом его близким родственникам

Удачи Вам. Анна Титова.

18.09.2017, 14:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вам верно сказали, чтобы Вы на себя не брали то, чего не имеете права делать. В данном случае сами посмотрите Положение о Вашем санатории и Ваши права. Отправляйте в стационар.

18.09.2017, 14:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Работаю в санатории больные поступают и начинают это не хочу, это не буду,

на это аллергия, это мне не помогает а что вам назначить больной отвечает кто доктор

думайте потом пишет жалобу такое к нему отношение а раньше где бы он не был его везде

целовали и на руках носили.

18.09.2017, 14:27

Доброго времени суток

Пусть пишут свои отказы в письменной форме, чтобы в последующем вы не несли ответственность за произошедшее

Удачи Вам. Анна Титова.

18.09.2017, 14:28

Не надо повторять ошибок других Ваших коллег. Я Вам сказала, что надо делать. Вот и делайте, чтобы потом Вас Следственный комитет не таскал по уголовному делу. Вы не имеете права лечить его! Срочно скорую и все. В карте все подробно опишите. Не надо идти на поводу. Иначе Вас доведут до уголовного кодекса.

18.09.2017, 14:30

Здравствуйте.

Если у больного острое нарушение мозгового кровообращения, ишемия или иное острое состояние вызывайте скорую, для его госпитализации.

Про аллергические реакции на мед. препараты должны быть отметки как в амбулаторной карте, так и в путевке на сан. кур лечение в особых отметках.

18.09.2017, 14:30