Вопросы о расширении жилья и льготы для проживающих в Московской области семей с ребенком

Вопрос №13180701 из г. Тула
опубликован 18.09.2017, 14:39
В настоящее время постоянно зарегистрирована и проживаю в Московской области. Одна воспитываю 8-ми месячного ребенка (с мужем разведена, ребенок зарегистрирован по моему адресу). Метраж жилплощади (собственность) составляет 9,2 кв.м. в 5-ти комнатной коммунальной квартире. Также постоянно прописаны и проживают со мной взрослый брат и мама. Скажите пожалуйста, положено ли мне расширение жилья и куда нужно обратиться с этим вопросом и какие еще льготы и выплаты мне полагаются?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вам надо обратиться в админситрацию Вашего района с заявлением о признании Вас нуждающимися в улучшении жилищных условий

Жилищный кодекс, N 188-ФЗ | ст 52 ЖК РФ

Статья 52. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 52]

1. Жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, которые приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, за исключением установленных настоящим Кодексом случаев.

2. Состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях имеют право указанные в статье 49 настоящего Кодекса категории граждан, которые могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях. Если гражданин имеет право состоять на указанном учете по нескольким основаниям (как малоимущий гражданин и как относящийся к определенной федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категории), по своему выбору такой гражданин может быть принят на учет по одному из этих оснований или по всем основаниям.

3. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий принятие на учет) на основании заявлений данных граждан (далее - заявления о принятии на учет), поданных ими в указанный орган по месту своего жительства либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии. В случаях и в порядке, которые установлены законодательством, граждане могут подать заявления о принятии на учет не по месту своего жительства. Принятие на указанный учет недееспособных граждан осуществляется на основании заявлений о принятии на учет, поданных их законными представителями.

4. С заявлениями о принятии на учет должны быть представлены документы, подтверждающие право соответствующих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, кроме документов, получаемых по межведомственным запросам органом, осуществляющим принятие на учет. Гражданину, подавшему заявление о принятии на учет, выдается расписка в получении от заявителя этих документов с указанием их перечня и даты их получения органом, осуществляющим принятие на учет, а также с указанием перечня документов, которые будут получены по межведомственным запросам. Органом, осуществляющим принятие на учет, самостоятельно запрашиваются документы (их копии или содержащиеся в них сведения), необходимые для принятия гражданина на учет, в органах государственной власти, органах местного самоуправления и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях, в распоряжении которых находятся данные документы (их копии или содержащиеся в них сведения) в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами, если такие документы не были представлены заявителем по собственной инициативе. В случае представления документов через многофункциональный центр расписка выдается указанным многофункциональным центром.

5. Решение о принятии на учет или об отказе в принятии на учет должно быть принято по результатам рассмотрения заявления о принятии на учет и иных представленных или полученных по межведомственным запросам в соответствии с частью 4 настоящей статьи документов органом, осуществляющим принятие на учет, не позднее чем через тридцать рабочих дней со дня представления документов, обязанность по представлению которых возложена на заявителя, в данный орган. В случае представления гражданином заявления о принятии на учет через многофункциональный центр срок принятия решения о принятии на учет или об отказе в принятии на учет исчисляется со дня передачи многофункциональным центром такого заявления в орган, осуществляющий принятие на учет.

6. Орган, осуществляющий принятие на учет, в том числе через многофункциональный центр, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия решения о принятии на учет выдает или направляет гражданину, подавшему соответствующее заявление о принятии на учет, документ, подтверждающий принятие такого решения. В случае представления гражданином заявления о принятии на учет через многофункциональный центр документ, подтверждающий принятие решения, направляется в многофункциональный центр, если иной способ получения не указан заявителем.

7. Порядок ведения органом местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях устанавливается законом соответствующего субъекта Российской Федерации.

18.09.2017, 14:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Можете обратиться в жилищный отдел при администрации района или города для постановки на улучшение жилищных условий. Удачи Вам и всего хорошего.

18.09.2017, 14:40
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте. Из текста Вашего вопроса, к сожалению, не усматривается Вашего права на расширение жил. площади за счет средств бюджета. Если будет рожден второй ребенок - сможете услучшить жил. условия с привлечением средств мат капитала.

18.09.2017, 14:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте санитарные нормы положенности составляет 9 квадратных метров на человека если у вас квартира в долях то будет считаться общая площадь квартиры И делится на количество прописанных должно выходить норма если у вас в собственности отдельная комната О чём прямо указано в правоустанавливающих документах 9 и 2 квадратных метра и вы там прописаны двое берите справку о составе семьи и обращайтесь в администрацию района о признании вас нуждающимся в улучшении жилищных условий и постановки на очередь.

18.09.2017, 14:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Доброе время суток. Для улучшения жилищных условий Вам необходимо обратиться в орган местного самоуправления по вопросам постановки на очередь в установленном законом порядке.

18.09.2017, 14:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Скажите пожалуйста, какие-либо другие выплаты или пособия мне положены?

18.09.2017, 14:58

Мало информации, мы не знаем всех ваших обстоятельств, по общему правилу некоторым категориям граждан могут быть предусмотрены меры социальной поддержки региональным или местным законодательством. Обратитесь в отдел социальной защиты чтобы узнать полный перечень льгот причитающихся вам.

18.09.2017, 15:00

Здравствуйте В принципе вы можете оформить пособие на ребенка до достижения ребенком возраста полутора лет если вы не работаете официально то вы вправе обратиться с соответствующим заявлением в органы социальной защиты населения по месту вашей регистрации там же вы имеете право ознакомиться с перечнем их всех мер социальной поддержки которые полагается конкретно к вашей ситуации.

18.09.2017, 15:27