Каким образом можно попросить кадровика погасить долг уволенного сотрудника, связанный с авансированным отпуском?
ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК
НЕТ, конечно - в соответсмтви с действующим трудовым законодательством - не могут
УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО
Здравствуйте!
Нет, не могут, для этого нет никаких оснований.
Работодатель вправе обратиться в суд, и взыскать задолженность с уволенного работника.
Желаю Вам удачи и всего хорошего!
Добрый день, Жанна! Это не ошибка кадровика, это ошибка бухгалтера. Бухгалтер должен произвести перерасчет излишне выплаченных сумм, которые связаны с авансовыми платежами. Взыскать суммы может юридическое лицо, если обратится с иском к должнику. Кадровик может быть привлечен к дисциплинарной ответственности. Удерживать не имеют права. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!
[quote][При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму. (ст. 140 ТК РФ)
/quote]
В комментариях ст 123 тк рф сказано, что если работодатель не смог при увольнении произвести удержание ввиду недостаточности сумм, причитающихся при увольнении, то взыскание через суд не производится.
Добрый день, Жанна!
Не очень понятно, о каких комментариях Вы пишете. А кроме этого, хочу Вам напомнить, что комментарии, даже самого великого юриста, не являются законом, а всего лишь комментарии.