Право бухгалтера на удержание неотработанных дней у работника-пенсионера, ушедшего в отпуск авансом и уволившегося сразу после отпуска. Закон, регламентирующий данную ситуацию.
Работник-пенсионер ушел в отпуск авансом. И уволился сразу после отпуска. Имеет ли бухгалтер право удержать с него неотрботанные дни? нужен номер закона!
Согласно ст. 137 Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 19.07.2018) удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.