Отсутствие граничных координат земельного участка создает проблемы собственности - куда обратиться и что делать?
В 1993 г был выделен З.Участок 13 соток в ст Натухаевской под строительство жилого дома. Свидетельство права собствености было аолучено 2008 г кадастровым номером 23 47 01 01 045 0033 и Адресом Красных Партизан 37. На сегодня сасед изменил в 2015 сваи граници расширил и продал сваю недвижимось. Новые хозяева все сравняли бульдозером. Мной был сделаны запросы в Архивы г.Новоросийска. Где мне ответили что граници участка не установлены. Полное отсутствие координат нашего участка. В сложившийся ситуации мы теряем сваю собственость. Все годы с 1993 г.
Платились налоги.. как нам быть. Прошу вашего совета.
Вам необходимо проводить межевые работы для установления границ участка. Если в результате будет установлено, что предыдущим собственником самовольно захвачена Ваша земля, то необходимо будет в судебном порядке отстаивать свое право. Все будет упираться в согласование межевания соседа.
В том и проблема что отсутствует межевание, и провести ее невазможно. Сасед передал это третьим лицам.
Добрый день!
Границы вашего участка возможно восстановить, но только в судебном порядке.
Для начала вам следует собрать первичные правоустанавливающие документы на участок.
Запросить в кадастровой палате справку по вашим участкам (вашего и соседнего).
По старым документам заказать межевание вашего земельного участка.
После этого можете обращаться в суд с иском к соседям об устранении препятствий в пользовании земельным учас тком: обязать освободить ваш земельный участок до первоначальных границ.
Остались вопросы или понадобится помощь, можете обращаться.