Что делать, если поручитель требует дополнительные деньги после погашения задолженности?
Добрый день!
Как документально были зафиксированы убытки поручителя. Для более подробного ответа необходимо понять, о чем именно было решение суда?
Оксана. Не добрый день. Вы изначально избрали неправильное погашение задолженности. При чем здесь поручитель. Ваши подсчеты не равны подсчетам пристава. Ожидайте суда и там разбирайтесь.
С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.
В решении суда было то что с меня и поручителя должны были удерживать сумму солидарно. Общая сумма удержания есть у приставов т.к.они производили удержания из зар. платы. Я же оплачивала поручителю через перевод по карте сбер. Банка. Правда карта была не моя (моя была блокирована). Но человек с чьей карты я делала перевод это подтвердит.
Если поручитель гасил ваш долг по кредиту, после окончания исполнительного производства у него возникает право требовать с вас выплаченные суммы в порядке регресса. Но только то, что он реально оплатил. Но возможно он хочет еще получить с вас проценты (наверное по ст 395 ГК РФ). Это необоснованно, так как подписав договор поручительства он взял на себя обязательства гасить ваш кредит за вас. Так что узнавайте у приставов оплаченную им сумму, возвращайте ее, а с остальными требованиями пусть идет в суд.