Курск, 18.09.2017, 16:04

ИСКОВАЯ ДАВНОСТЬ ПО РАСЧЕТАМ С НАЛОГОВОЙ В ТСЖ - СРОКИ И ПРИЧИНЫ УВЕДОМЛЕНИЯ

Вопрос №13181174 из г. Курск
опубликован 18.09.2017, 16:04
ТСЖ зарегистрировано в ИФНС февраль 2011 г. Деятельность началась только в январе 2016 г. При сверке налогов выяснилось, имеется штраф за несданную отчетность период 2012,2013 г. в сумме 3000 руб. Какой срок исковой давности по расчетам с налоговой. И нужно уведомлять налоговую письмом, что прошел срок исковой давности (если так должно быть).
Лучший ответ
Рекомендуется

Наира Кареновна-никаких уведомлений и требований об оплате не было до настоящего времени. Если пойти и самим поднять этот вопрос, значит вызвать огонь на себя. А все таки реально можем написать письмо о сроке исковой давности. Если да, то на какую статью НК сослаться.

18.09.2017, 16:16

Вы не совсем правильно понимаете нормы действующего законодательства ходатайство о применении срока исковой давности может быть заявлено стороной судебного процесса только на заседании суда При рассмотрении какого-либо спора у вас сейчас данный вопрос не находится на стадии рассмотрения гражданского дела А поэтому просить применить срок исковой давности вы не можете.

18.09.2017, 16:20

Срок 3 года. Исчисление срока идет с момента регистрации ТСЖ. Лучше всего пойти и лично разобраться. Налоговая постоянно вас будет уведомлять о просрочке с пенями, а далнейшем передаст дело в суд.

18.09.2017, 16:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте К сожалению по требованиям которые выдвигает налоговая инспекция не применяется срок исковой давности срок исковой давности начинает течь с момента когда данное нарушение было выявлено а она как вы видите было выявлено только в 2016 году.

18.09.2017, 16:10
Оценка автора вопроса:
Никакого требования не было. Выявлено это в 2012 и 2013г.г. А в акте сверки за 2016г. отражена как задолженность.

Наира Кареновна-никаких уведомлений и требований об оплате не было до настоящего времени. Если пойти и самим поднять этот вопрос, значит вызвать огонь на себя. А все таки реально можем написать письмо о сроке исковой давности. Если да, то на какую статью НК сослаться.

18.09.2017, 16:16

Вы не совсем правильно понимаете нормы действующего законодательства ходатайство о применении срока исковой давности может быть заявлено стороной судебного процесса только на заседании суда При рассмотрении какого-либо спора у вас сейчас данный вопрос не находится на стадии рассмотрения гражданского дела А поэтому просить применить срок исковой давности вы не можете.

18.09.2017, 16:20