Москва, 07.06.2011, 19:28

Какой иск следует подавать в суд: простой или виндикационный?

Вопрос №1318128 из г. Москва
опубликован 07.06.2011, 19:28
Умер брат, после его смерти осталась квартира, у брата была шизофрения (есть справки). Когда я решил вступать в наследство, узнал, что квартира перепродана. Последний покупатель является добросовестным. Было 2 сделки купли продажи. Какой иск следует подавать в суд: простой или виндикационный? Я являюсь наследником 2-го колена, из 1-го колена некого нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Евгений.

Скорее всего (судя по тому, что Вы изложили) необходимо подавать иск об истребовании имущества от добросовестного приобретателя, мотивировав свои требования ст. 302 ГК РФ. По своей правовой природе такие иски относятся к разряду виндикационных. Записаться на подробную консультацию по составлению искового заявления и особенностях представления своей правовой позиции по данному делу в судебном заседании Вы можете по нижеуказанным телефонам.

С уважением,

Малова Юлия Геннадьевна.

8-926-203-19-74.

07.06.2011, 19:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Евгений, добрый вечер! Полагаю, что Вы не наследник, а, все-таки, его представитель. :) Вряд ли наши клиенты знают, что такое виндикационный иск..

Готова поделиться практикой: иск Вы подаете о признании первой сделки недействительной, истребовании имущества из чужого незаконного владения в порядке ст. ст. 301, 302 ГК РФ (добросовестность предполагается). Прекращении права собственности, признании права собственности, прекращении права пользования и выселении.

Вы - правопрееменик собственник, наследник. Право собственности наследника, принявшего наследство, возникает со дня открытия наследства.

Срок исковой давности - со дня, когда узнал о нарушенном праве. Для наследника он НЕ начинает течь заново..

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

07.06.2011, 20:33

Склоняюсь к ответу Ольги Валерьевны. Замечу лишь следующее. С учетом того, что Ваш брат, возможно, не мог отдавать себе отчет в своих действиях и руководить ими, можно говорить о том, что квартира выбыла из его обладания против его воли. В этой ситуации, на мой взгляд, действительно следует просить о признании недействительной первой сделки, признании Вашего права собственности, истребовании имущества от добросовестного приобретателя с прекращением его права пользования и его выселением. Но, на мой взгляд, предъявлять иск о прекращении права собственности добросовестного приобретателя неправильно - признание Вашего права пользования и указание в решении суда о том, что оно, решение, является основанием для погашения записи о государственной регистрации договора купли-продажи квартиру добросовестным приобретателем и записи о государственной регистрации права собственности добросовестного приобретателя являются правильными формулировками в этом вопросе.

07.06.2011, 22:29

Евгений, это хорошо! Дело в том, что у меня есть большой опыт в ведении именно таких дел. С уважаемым коллегой не спорю, у каждого свой опыт. Если нужны материалы (они, кстати, есть на сайте Мосгорсуда - напишите). Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

07.06.2011, 22:52

Евгений, а что такое "простой" иск, Вы не подскажете? Я например, такой разновидности иска не знаю.

08.06.2011, 17:04

В ст. 302 ГК РФ сказано что виндикационный иск может подавать собственник, а я наследник, но последний покупатель добросовестный.

И от какого дня считать дату для подачи иска?

07.06.2011, 20:01

Спасибо большое! Я наследник и немного знаю закон . С уважение, Евгений

07.06.2011, 20:58