Пользователь 9111.ru
Казань, 13.05.2019, 21:03

Какие сроки на подачу надзорной жалобы и в какой суд она подается?

Вопрос №15760723 из г. Казань
опубликован 13.05.2019, 21:03
В рамках гражданского производства было вынесено решение районным судом. 13.05.2019 г. Верховный Суд республики вынес апелляционное определение. Срок на подачу кассации в президиум ВС республики 6 месяцев с 13.05.2019. Следующая стадия после кассации это надзор как я понимаю. Вопрос: надзорная жалоба подается в ВС РФ? Срок на подачу надзорной жалобы 3 месяца? С какой даты начинают течь эти три месяца? Или вообще подается не надзорная жалоба, а вторая кассационная жалоба в президиум ВС РФ? Просто боюсь пропустить сроки. Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Тимур!

В надзор пока рано.

После президиума ВС РТ вы вправе подать еще одну кассационную жалобу - в судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ. Срок на подачу этой жалобы - это те же 6 месяцев, которые исчисляются с даты вынесения апелляционного определения, то есть вам необходимо уложиться со второй жалобой в этот же срок. Но необходимо иметь в виду. Что в 6-месячный срок не входит время рассмотрения жалобы в президиуме ВС РТ.

Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

2. Кассационные жалоба, представление подаются:

3) на постановления президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, - в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;

13.05.2019, 21:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо. То есть не входит время, с момента поступления такой жалобы в суд и до вынесения кассационного определения.
Последний вопрос: а три месяца на надзорную жалобу исчисляются с момента вынесения кассационной жалобы судебной коллегией ВС РФ? А если такая жалоба не подана к примеру, то надзорную жалобу не примут к рассмотрению я правильно понимаю?

Спасибо. То есть не входит время, с момента поступления такой жалобы в суд и до вынесения кассационного определения.

Последний вопрос: а три месяца на надзорную жалобу исчисляются с момента вынесения кассационной жалобы судебной коллегией ВС РФ? А если такая жалоба не подана к примеру, то надзорную жалобу не примут к рассмотрению я правильно понимаю?

13.05.2019, 21:36

В надзоре вы можете обжаловать только кассационное определение, вынесенное судебной коллегией ВС РФ

Статья 391.1. Пересмотр судебных постановлений в порядке надзора

2. В Президиум Верховного Суда Российской Федерации обжалуются:

6) определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации и определения Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в кассационном порядке.

Три месяца исчисляются с даты вынесения кассационного решения

2. Судебные постановления, указанные в части второй статьи 391.1 настоящего Кодекса, могут быть обжалованы в порядке надзора в течение трех месяцев со дня их вступления в законную силу.

13.05.2019, 21:55