Новосибирск, 18.09.2017, 19:02

Вопрос законности взимания взносов на капремонт без согласия собственников в Новосибирской области

Вопрос №13182048 из г. Новосибирск
опубликован 18.09.2017, 19:02
Новосибирская область. Дом сдан 30.12.2013, но до этого не эксплуатировался. Сейчас дом на гарантии застройщика до 30.12.2018. Программа капремонта в регионе вступила в силу 27.11.2013. Квитанции на оплату взносов на капремонт приносят с 04.2015 без решения собственников жилья. Правомочно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Согласно ст. ст. 158, 169 ЖК РФ, плата на капитальный ремонт является обязательной. В случае просрочки платежа, будут начислены пени, долг взыскан в судебном порядке.

18.09.2017, 19:08
Оценка автора вопроса:
Вы не вникли в мой вопрос.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Вера Ивановна!

Надо смотреть на срок гарантии сданного 30.12.2013 г. дома. Обычно это 5 лет и, соответственно, взносы за капремонт дома могут предъявляться с января 2019 года, не ранее. При этом Вы имеете право предъявить в суд исковое заявление о признании договора о капремонте незаключенным ввиду отсутствия оферты, акцепта и непосредственно самого текста договора. Ответчиками в таком случае должны быть Управляющая организация, Региональный оператор фонда капремонта, Фонд капремонта Новосибирской области. Заинтересованным лицом, не заявляющим самостоятельных требований, государственный либо муниципальный орган, издавший закон или иной нормативный правовой акт, обязывающий платить взносы за капремонт при отсутствии письменного договора, заключенного в надлежащем виде.

19.09.2017, 04:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Доброго времени суток

Все совершенно правомерно, собственники квартиры обязаны оплачивать взносы на капитальный ремонт в полном объеме

Удачи Вам. Анна Титова.

19.09.2017, 06:41
Оценка автора вопроса:
У собственников жилья СВОИ нюансы, и, чтобы дать правильный ответ, нужно вникнуть в вопрос.

Закончите, пожалуйста, последнее предложение:"Заинтересованным лицом,.." и далее по тексту.

19.09.2017, 06:37

Доброго времени суток

Никаких предложений мы вам заканчивать не должны и вообще не понятно, а чем вы ведёте речь

Удачи Вам. Анна Титова.

19.09.2017, 06:41

Предложение закончено, перечитайте его еще раз и очень внимательно. Платить взносы обязаны на основании статьи 169 Жилищного Кодекса. Решение собственников дома не требуется, если дом был сдан в 2013 году.

19.09.2017, 06:42

Здравствуйте, Вера Ивановна.

Для уточнения правомерности взимания взносов на капитальный ремонт вам нужно ознакомиться с региональной программой капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах (например здесь: www.fondgkh-nso.ru.

Если ваш дом включен в эту программу - взносы взимаются правомерно.

19.09.2017, 06:55

Заинтересованное лицо-это лицо, которое имеет государственную либо общественную заинтересованность в Вашем деле. Это применимо к Вашему случаю.

Моя позиция такова, что т.к. взносы за капремонт перечисляются какому-то непонятному оператору фонда капитального ремонта, а не напрямую государству, учитывая, что капремонт будет когда-либо непонятно в каком будущем, когда может быть и самого государства уже не будет, то соблюдение письменной формы договора обязательно.

19.09.2017, 06:59