Волгоград, 18.09.2017, 20:12

Покупатель автомобиля фольксваген обнаружил отсутствие заявленных подушек безопасности - возможность судебного разбирательства и возможные выигрыши

Вопрос №13182369 из г. Волгоград
опубликован 18.09.2017, 20:12
Добрый вечер. Был куплен автомобиль у официального дилера фольцваген 2015, в комплектации заявлены подушки безопасности. В 2017 году была авария, при осмотре кузов ушел на 2 см, но подушки не сработали. Значит их там нет, а я за них заплатила. Могу ли я подать в суд и что я от этого выиграю. Заранее спасибо,
Лучший ответ
Рекомендуется

Для начала обратитесь в сторонний автосервис и установите, действительно ли нет подушек безопасности. Если это так, то можно много что потребовать от продавца, вплоть до возврата уплаченных средств и расторжения договора купли-продажи, компенсации морального вреда, и т.д. Это будет серьезный иск к концерну VW и их дилеру, Вам понадобится адвокат.

Для профессиональной помощи в г. Волгограде Вы можете обратиться ко мне по нижеуказанным контактам.

С Уважением, Адвокат в г. Волгограде - Степанов Вадим Игоревич.

20.09.2017, 16:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Можете. Заключение экспертизы необходимо. И в соответствии с законом РФ, надо пытаться урегулировать данный вопрос с изготовителем. Одновременно подаете претензию к изготовителю и в суд.

18.09.2017, 20:14
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Это не значит, что подушек нет. Подушки срабатывают при ударе в определенные места, определенной силе удара. Обратитесь на СТО с целью проверки наличия подушек. По результатам осмотра и будете делать вывод: обращаться или нет в суд.

18.09.2017, 20:17
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте, Людмила! Можно и нужно подавать. Нужно делать экспертизу, требовать можете компенсацию, штраф в размере 50% от взысканной судом суммы.

18.09.2017, 20:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Есть срок подачи, после аварии прошло пол года,

18.09.2017, 20:19

Срок общий. Три года.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 196, начинает течь не ранее 1 сентября 2013 года. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2016 N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением указанного срока, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

18.09.2017, 20:21

Общий срок исковой давности составляет три года со дня. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. То есть 3 года с момента аварии, но затягивать не стоит.

18.09.2017, 20:22