Екатеринбург, 19.09.2017, 09:02

Как получить заработанную зарплату с работы без оформления и задолженностью за 4 месяца, будучи участником центра занятости?

Вопрос №13182488 из г. Екатеринбург
опубликован 19.09.2017, 09:02
Здравствуйте. Я состою в центре занятости и работаю не официально. Не ухожу с центра занятости. Потому что на работе не платят и задолженность уже за 4 месяца (55000 руб). На работе оформлять не собираются (нас без оформления 4 человека). Переодически в офис заказчики приносят деньги (я менеджер по продажам) но начальник их забирает в этот же день и из них иногда перепадаем тысячи по 3-2. , ссылаясь на то, что эта сумма нужна на материалы, закуп, на исправления брака и тд. Целую зп за все пол года, что я там работаю не разу не платили. Как быть? Есть ли смысл мне куда. О жаловаться в правоохранительные органы, если я состою в центре занятости? Как получить заработанные мной деньги, с наименьшими рисками для себя? Могу ли я забрать сумму, которую принесёт очередной заказчик, как свою зп и уйти?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваша неофициальная работа не порождает для вас никаких прав и соответственно никаких обязанностей для работодателя и для вас. обращаться смысла куда то нет, поскольку вы состоите на учете и пособие по безработице получаете, с вас его могут взыскать.

19.09.2017, 09:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Могу забрать самостоятельно деньги из сейфа (свою зарплату) и уйти? Иначе денег не добиться.

19.09.2017, 09:09

Доброго времени суток

В соответствии с нормами действующего законодательства вот тут может уже рабтодатель обратиться в полицию

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

19.09.2017, 09:10

Здравствуйте!

Можете попробовать. Только думаю, что работадатель напишет заявление в полицию и вас просто привлекут минимум по ст.158 УК (кража) или того хуже - 161 (грабеж)

Так что не советую этого делать.

Нужно как-то договариваться.

19.09.2017, 09:11

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

Это будет расцениваться - по к 5 райней мере как самоуправство или кража - уголовное преступление

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

19.09.2017, 09:13

с точки зрения закона это неправомерные действия и ваш работодатель может заявить в полицию по факту кражы, постарайтесь все таки как-то зафиксировать документально то что вам должны деньги.

19.09.2017, 09:40

Нет, конечно вы не можете самостоятельно без согласия работодателя это сделать, поскольку у данной ситуации Ваши действия будут считаться хищением.

19.09.2017, 09:51