Необходимость подачи заявления в полицию за невозвращенную сумму денег, одолженных одногруппником в декабре 2015 года
Вы имеете право обратиться с заявлением в полицию по факту мошенничества в течение 6 лет, если вам причинен значительный материальный ущерб.
Михаил, доброго времени суток. В полицию вы можете обратиться но в вашем случае скорее всего будет отказ в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления. Вам лучше в суд обратиться с иском о взыскании займа плюс процентов за пользование чужими денежными средствами. Шансов вернуть так будет больше.
Здравствуйте. В данном случае налицо гражданско правовые отношения. И решаться они будут черз суд. Но для подготовки к суду вам однозначно нужно обратиться в полицию с заявлением. Они проведут проверку и должны опросить должника. Все буде зависеть от его объяснения и его признания вины. Потом с этими материалами и теми которые у вас уже есть можно обращаться в суд. Срок исковой давности 3 года.
А если должник скрывается?
Михаил, теоретически состав мошенничества есть, но полиция никогда не возбудит дело по таким основаниям ссылаясь на гражданско-правовые отношения. Вопрос в том, что сначала он вам вернул небольшую часть, вот именно это и освобождает его от уголовной ответственности.