Москва, 18.09.2017, 21:31

Необходимость подачи заявления в полицию за невозвращенную сумму денег, одолженных одногруппником в декабре 2015 года

Вопрос №13182759 из г. Зеленодольск
опубликован 18.09.2017, 21:31
В декабре 2015 года мой одногруппник одолжил у меня приличную сумму денег. Вернул небольшую часть, а потом исчез. В апреле 2016 года я связался с его матерью, объяснил ей ситуацию, она сказала, что сейчас этот вопрос решить не может. Сегодня (уже 2017 год) я звонил ей 3 раза, она не брала трубку. Не будет ли сейчас поздно подать заявление в полицию за невозвращенные деньги? В качестве доказательств я могу предоставить в полицию скриншоты переписки, в которой одногруппник просил у меня деньги, и выписку из банковской карточки (т.к. деньги я ему переводил на тот счет, который он мне скинул). Будут ли такие доказательства считаться эффективными? Адрес его проживания мне известен (сам он там не проживает уже, так как скрывается, но его родители продолжают там жить), поэтому в случае принятия заявления, полиция быстро займется этим делом? По поводу того, почему раньше этого не сделал: из-за отсутствия в Москве.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы имеете право обратиться с заявлением в полицию по факту мошенничества в течение 6 лет, если вам причинен значительный материальный ущерб.

18.09.2017, 21:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Михаил, доброго времени суток. В полицию вы можете обратиться но в вашем случае скорее всего будет отказ в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления. Вам лучше в суд обратиться с иском о взыскании займа плюс процентов за пользование чужими денежными средствами. Шансов вернуть так будет больше.

18.09.2017, 21:38
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте. В данном случае налицо гражданско правовые отношения. И решаться они будут черз суд. Но для подготовки к суду вам однозначно нужно обратиться в полицию с заявлением. Они проведут проверку и должны опросить должника. Все буде зависеть от его объяснения и его признания вины. Потом с этими материалами и теми которые у вас уже есть можно обращаться в суд. Срок исковой давности 3 года.

18.09.2017, 21:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

А если должник скрывается?

18.09.2017, 21:42

Михаил, теоретически состав мошенничества есть, но полиция никогда не возбудит дело по таким основаниям ссылаясь на гражданско-правовые отношения. Вопрос в том, что сначала он вам вернул небольшую часть, вот именно это и освобождает его от уголовной ответственности.

18.09.2017, 21:47