LSN Messenger
Калининград, 18.09.2017, 21:33

Применение статей жилищного кодекса для взыскания долга за коммунальные услуги при утрате права собственности и регистрации в другом городе

Вопрос №13182763 из г. Калининград
опубликован 18.09.2017, 21:33
Здравствуйте, подскажите какие статьи жилищного кодекса применимы к взысканию долга за коммунальные услуги, если гражданин утратил право собственности на данное имущество на основании решения суда, не является членом семьи собственника и имеет регистрацию в другом городе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Платить за коммунальные услуги собственник должен за тот период когда он был собственником. При утрате права собственности - вступлении решения суда с него снимается обязанность по оплате. Ст.209, 210 ГК РФ,ст.155 ЖК РФ.

18.09.2017, 21:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Судебным приставом вынесено решение 17 мая 2017 года, вычет 50% из пенсии гражданина. Долг имеет срок с 2011-2015. Утрата права собственности гражданином 2007. Какие статьи гражданского кодекса применимы в защиту прав гражданина.

18.09.2017, 22:15

Судебный пристав исполняет закон, к нему претензий нет. Гражданин имел право обратиться в с уде с ходатайством о проуске срока исковой давности, ст.196 ГК РФ 3 года. Надо обжаловать решение суда.

18.09.2017, 22:20