Краснодар, 18.09.2017, 22:23

Правовые последствия отцу будущего ребенка в случае беременности несовершеннолетней девочки

Вопрос №13182948 из г. Краснодар
опубликован 18.09.2017, 22:23
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, девочка в 16 лет беременна, будущий папа уже совершеннолетний. Всё произошло по обоюдному согласию. Что может грозить отцу? От отцовства и дальнейших отношений он не отказывается. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если на момент вступления в связь с девочкой, ей уже было шестнадцать лет, то состава преступления в действиях парня нет. Ничего ему не будет.

Удачи вам и всего наилучшего

18.09.2017, 22:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

• Здравствуйте,

Если секс произошол, когда девочке было 15 лет, то Мужчину вполне можно привлечь к уголовной ответственности за совращение малолетних

Желаю Вам удачи и всех благ!

18.09.2017, 22:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

А если мы не хотим привлекать? Кто может кроме нас это сделать?

18.09.2017, 22:27

Если связь была до 16 лет, то уголовное дело будет однозначно возбуждено, поскольку информация о беременности поступит в правоохранительные органы.

Удачи вам и всего наилучшего

18.09.2017, 22:29

Добрый день! Да, если половой акт был в 15 лет, то врач, гинеколог, направит сведения в правоохранительные органы, и в любом случае узнают,.

Да и то что Вы не хотите роли не играет, данная статья относится к публичному обвинения, и может быть возбуждено уголовное дело без заявления потерпевшего.

18.09.2017, 22:30

Ольга, доброго времени суток. В данном случае ваше мнение не интересует следствие. Как только будете вставать на учет-врачи обязаны будут сообщить и дело уголовное все равно возбудят. Вам нужно брать разрешение на регистрацию брака, что бы освободить от уголовного наказания парня.

18.09.2017, 22:31

Здравствуйте. О ее беременности должен сообщить ее гинеколог либо в правоохранительные органы либо в органы опеки. У них есть приказ о сообщении таких фактов. Это могут сделать и в роддоме после рождения ребенка или педиатр.

Примечания. К статье 134 УК РФ

1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

18.09.2017, 22:33