Увольнение сотрудника в период испытательного срока из-за неправильного исполнения обязанностей и материального ущерба - статьи ТК РФ, вносимые в трудовую книжку.

Вопрос №13183133 из г. Москва
опубликован 18.09.2017, 23:45
Могут ли сотрудника предприятия, подписавшего при устройстве на должность договор о материальной ответственности, в период испытательного срока, уволить за неправильное исполнение служебных обязанностей, которое привело к материальному ущербу предприятия? Какие статьи ТК РФ, могут быть внесены в трудовую книжку, при увольнении сотрудников, в период испытательного срока?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сотрудник принят на должность с заключением трудового договора и оформлением по трудовой книжке. С ним был заключен договор о материальной ответственности. Договором предусмотрено - квалифицированное выполнение сотрудником функциональных обязанностей на закрепленном территориальном участке. Договором не предусмотрено - неравномерный тип распределения объемов работ по участкам, который определяется неравномерностью распределения клиентов особой категории. Имеются, как менее, так и более загруженные участки. Сотруднику, который находится на испытательном сроке, был предоставлен один из самых загруженных участков. Доказать факт перегруженности участка практически невозможно - операции не нормируются. Наличие материальной ответственности сотрудника предполагает обеспечение порядка выполнения всех условий и операций технологического процесса, неукоснительное следование инструкциям. Однако - высокий уровень перегруженности участка не позволяет сотруднику выполнить в полном объеме, возложенные на него, фугкциональные обязанности. Для этого требуется повысить интенсивность труда. С другой стороны, повышение интенсивности труда вызывает повышение уровня влияния на результаты труда "человеческого фактора" - увеличивается количество ошибок сотрудника из-за невнимательности. Снижаются качественные показания трудовой деятельности. К сотруднику могут быть применены меры материальной ответственности, а также - увольнение, с внесением различных записей в трудовую книжку. Во избежание этого - сотрудник продолжает медленно, тщательно выполняет свои функциональные обязанности, при этом затрачивая намного больший объем рабочего времени. Сотрудник физически не может выполнить данный объем работы. Правомерно ли в этом случае увольнение сотрудника по результатам испытания (ст. 71 ТК РФ)? Как сотрудник может доказать факт наличия перегруженности территориального участка? Куда может обратиться сотрудник, который был уволен, при таких обстоятельствах, по ст.71 ТК РФ, либо по другой статье, связанной с нанесением материального ущерба предприятию, ведь основная причина - перегруженность участка?

25.09.2017, 22:08

Здравствуете.

Если Вы считаете, что Ваши права нарушены то прежде, чем начать действовать, рекомендуем почитать материал по этой ссылке.

«Памятка гражданину – куда и в каких случаях надо жаловаться?» www.9111.ru

После получения ответов от компетентных органов и ознакомления с материалами проверок можно принимать решение, что и как делать.

В Роструд жалобу подавайте через интернет приёмную.

www.rostrud.ru

Основание: Закон РФ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

В Прокуратуру через интернет приёмную

genproc.gov.ru

Основание: ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и ст.10 Закона О прокуратуре

и естественно в суд

Иск составляется по правилам ст.3,131,132 с учетом требований ст 55-59 ГПК РФ.

https://www.9111.ru/laws/gpkrf/

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

25.09.2017, 22:24

Добрый вам вечер

Уважаемый Константин, в данном случае ответить одним ответом вам не получиться. Надо изучать должностные инструкции и трудовой договор.

25.09.2017, 22:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуете.

Да могут. Если такое нарушение допущено ( ( ( (

Всего Вам самого доброго, счастья, благополучия и удачи во всех делах. С уважением коллектив ООО "ОРИОН". www.9111.ru

18.09.2017, 23:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Сотрудник принят на должность с заключением трудового договора и оформлением по трудовой книжке. С ним был заключен договор о материальной ответственности. Договором предусмотрено - квалифицированное выполнение сотрудником функциональных обязанностей на закрепленном территориальном участке. Договором не предусмотрено - неравномерный тип распределения объемов работ по участкам, который определяется неравномерностью распределения клиентов особой категории. Имеются, как менее, так и более загруженные участки. Сотруднику, который находится на испытательном сроке, был предоставлен один из самых загруженных участков. Доказать факт перегруженности участка практически невозможно - операции не нормируются. Наличие материальной ответственности сотрудника предполагает обеспечение порядка выполнения всех условий и операций технологического процесса, неукоснительное следование инструкциям. Однако - высокий уровень перегруженности участка не позволяет сотруднику выполнить в полном объеме, возложенные на него, фугкциональные обязанности. Для этого требуется повысить интенсивность труда. С другой стороны, повышение интенсивности труда вызывает повышение уровня влияния на результаты труда "человеческого фактора" - увеличивается количество ошибок сотрудника из-за невнимательности. Снижаются качественные показания трудовой деятельности. К сотруднику могут быть применены меры материальной ответственности, а также - увольнение, с внесением различных записей в трудовую книжку. Во избежание этого - сотрудник продолжает медленно, тщательно выполняет свои функциональные обязанности, при этом затрачивая намного больший объем рабочего времени. Сотрудник физически не может выполнить данный объем работы. Правомерно ли в этом случае увольнение сотрудника по результатам испытания (ст. 71 ТК РФ)? Как сотрудник может доказать факт наличия перегруженности территориального участка? Куда может обратиться сотрудник, который был уволен, при таких обстоятельствах, по ст.71 ТК РФ, либо по другой статье, связанной с нанесением материального ущерба предприятию, ведь основная причина - перегруженность участка?

25.09.2017, 22:08

Здравствуете.

Если Вы считаете, что Ваши права нарушены то прежде, чем начать действовать, рекомендуем почитать материал по этой ссылке.

«Памятка гражданину – куда и в каких случаях надо жаловаться?» www.9111.ru

После получения ответов от компетентных органов и ознакомления с материалами проверок можно принимать решение, что и как делать.

В Роструд жалобу подавайте через интернет приёмную.

www.rostrud.ru

Основание: Закон РФ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

В Прокуратуру через интернет приёмную

genproc.gov.ru

Основание: ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и ст.10 Закона О прокуратуре

и естественно в суд

Иск составляется по правилам ст.3,131,132 с учетом требований ст 55-59 ГПК РФ.

https://www.9111.ru/laws/gpkrf/

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

25.09.2017, 22:24

Добрый вам вечер

Уважаемый Константин, в данном случае ответить одним ответом вам не получиться. Надо изучать должностные инструкции и трудовой договор.

25.09.2017, 22:25