Увольнение сотрудника в период испытательного срока из-за неправильного исполнения обязанностей и материального ущерба - статьи ТК РФ, вносимые в трудовую книжку.
Могут ли сотрудника предприятия, подписавшего при устройстве на должность договор о материальной ответственности, в период испытательного срока, уволить за неправильное исполнение служебных обязанностей, которое привело к материальному ущербу предприятия? Какие статьи ТК РФ, могут быть внесены в трудовую книжку, при увольнении сотрудников, в период испытательного срока?
Здравствуете.
Да могут. Если такое нарушение допущено ( ( ( (
Всего Вам самого доброго, счастья, благополучия и удачи во всех делах. С уважением коллектив ООО "ОРИОН". www.9111.ru
Сотрудник принят на должность с заключением трудового договора и оформлением по трудовой книжке. С ним был заключен договор о материальной ответственности. Договором предусмотрено - квалифицированное выполнение сотрудником функциональных обязанностей на закрепленном территориальном участке. Договором не предусмотрено - неравномерный тип распределения объемов работ по участкам, который определяется неравномерностью распределения клиентов особой категории. Имеются, как менее, так и более загруженные участки. Сотруднику, который находится на испытательном сроке, был предоставлен один из самых загруженных участков. Доказать факт перегруженности участка практически невозможно - операции не нормируются. Наличие материальной ответственности сотрудника предполагает обеспечение порядка выполнения всех условий и операций технологического процесса, неукоснительное следование инструкциям. Однако - высокий уровень перегруженности участка не позволяет сотруднику выполнить в полном объеме, возложенные на него, фугкциональные обязанности. Для этого требуется повысить интенсивность труда. С другой стороны, повышение интенсивности труда вызывает повышение уровня влияния на результаты труда "человеческого фактора" - увеличивается количество ошибок сотрудника из-за невнимательности. Снижаются качественные показания трудовой деятельности. К сотруднику могут быть применены меры материальной ответственности, а также - увольнение, с внесением различных записей в трудовую книжку. Во избежание этого - сотрудник продолжает медленно, тщательно выполняет свои функциональные обязанности, при этом затрачивая намного больший объем рабочего времени. Сотрудник физически не может выполнить данный объем работы. Правомерно ли в этом случае увольнение сотрудника по результатам испытания (
Здравствуете.
Если Вы считаете, что Ваши права нарушены то прежде, чем начать действовать, рекомендуем почитать материал по этой ссылке.
«Памятка гражданину – куда и в каких случаях надо жаловаться?» www.9111.ru
После получения ответов от компетентных органов и ознакомления с материалами проверок можно принимать решение, что и как делать.
В Роструд жалобу подавайте через интернет приёмную.
Основание: Закон РФ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"
В Прокуратуру через интернет приёмную
Основание: ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и ст.10 Закона О прокуратуре
и естественно в суд
Иск составляется по правилам ст.3,131,132 с учетом требований
https://www.9111.ru/laws/gpkrf/
С уважением коллектив ООО "ОРИОН".
Добрый вам вечер
Уважаемый Константин, в данном случае ответить одним ответом вам не получиться. Надо изучать должностные инструкции и трудовой договор.