Череповец, 18.09.2017, 23:29

Как выселить бывшую жену из квартиры, если она не согласна уехать - советы и действия

Вопрос №13183170 из г. Череповец
опубликован 18.09.2017, 23:29
Посоветуйте пожалуйста что делать, я в отношениях с мужчиной, который уже год как в разводе, его бывшая жена проживает в его квартире, в квартире только он собственник, квартира в собственность приобретена им до брака, в квартире прописана его бывшая жена, их общий ребенок (2 года), а также ребенок не являющийся совместным, съезжать с квартиры бывшая жена не хочет, выписываться тоже. Можно ли через суд выписать бывшую жену и ее ребенка, если у нее нет другого места жительства? Посоветуйте пожалуйста какие шаги предпринять. Что можно сделать в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, это возможно. Ваш муж сможет требовать снятия с регистрационного учета и выселения своей бывшей жены и её ребёнка. Своего ребенка снять с регистрационного учета он, вряд-ли, сможет. Необходимо составить иск и обратиться в суд.

Удачи вам и всего наилучшего

18.09.2017, 23:31
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Доброго времени суток! Можно в судебном порядке снять бывшую жену с ее ребенком с регистрационного учета на основании того, что прекратились семейные отношения.

Всего вам хорошего.

18.09.2017, 23:32
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте,

Тут Вам ничего поделать нельзя, кроме как уговаривать Вашего "мужчину в отношениях" поговорить с супругой для ее съезда с квартиры. Если она откажется, то выписывать ее придется по суду. Суд выписать может и с ребенком, но только при наличии иного жилья или с отсрочкой до окончания отопительного сезона и поиска нового жилья.

18.09.2017, 23:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте! В данном случае собственники имеют право по данному обстоятельству выселить прописанных лиц в судебном порядке. Но ребенка будет тяжело выписать

18.09.2017, 23:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

У бывшей жены есть квартира, но оформлена не на нее, т.е формально жилья у нее нет. Если у нее нет другого жилья, то ее могут и не выписать через суд?

18.09.2017, 23:50

Ольга Владимировна, суд может выселить и без предоставления иного жилья. Собственник жилья не обязан обеспечивать бывшую жену жилым помещением.

Удачи вам и всего наилучшего

18.09.2017, 23:54

Здравствуйте! В данном случае нужно в судебном порядке доказать, что у неё имеется жилье, а также может обеспечить ребенка жильем. Существует судебная практика, где суд отказывает выселении матери с ребенком из квартиры, дает срок на приобретения жилья

Егорова Екатерина Александровна не знает судебную практику и не смотрела

18.09.2017, 23:55

Доброго времени суток! Не зависимо от того есть ли в наличии у нее иное жилье или нет, ее в судебном порядке снимут с регистрационного учета и выселят вместе с ее ребенком, на родного сына это не распространяется.

18.09.2017, 23:57

Ольга Владимировна! Суд может признать бывшую супругу и ее ребенка утратившими право пользования квартирой, поскольку она является бывшим членом семьи Вашего друга. Пусть предварительно обратится письменно с уведомлением о выселении. По наличию другой квартиры желательно попробовать доказать ее наличие, но само по себе отсутствие жилья еще не основание для отказа в исковых требованиях.

19.09.2017, 07:23